С июля 2008 года вступили в силу поправки закона «О защите конкуренции». Документ предусматривает передачу государственного и муниципального имущества в аренду посредством торгов, конкурсов и аукционов. Закон призван поддержать малый и средний бизнес. Однако, в Ульяновске предписания пока не выполняются.

Статья об антимонопольных требованиях к торгам действует на территории Российской федерации уже 9 месяцев. Но для многих она, как показывают проверки ФАС, пока остаётся только на бумаге. Закон «О защите конкуренции» открывает доступ среднему и малому бизнесу к аренде площадЕй и оборудования. Торги, аукционы и конкурсы делают процедуру передачи в пользование более прозрачной.

Геннадий Спирчагов — руководитель Ульяновского Управления федеральной антимонопольной службы России:

Единственное исключение — это касается общественных организаций:инвалиды, слепые. Некоммерческие организации, которые не занимаются коммерческой деятельностью. Тогда -по согласованию с ФАС.

Геннадий Спирчагов признаёт, в нашем регионе статья не работает. УФАС по Ульновской области уже проводит проверки. В числе первых-Департамент имущества и земельных отношений. В случае выявления нарушений виновные понесут наказание.

Геннадий Спирчагов — руководитель Ульяновского Управления федеральной антимонопольной службы России:

Мы видим проекты некоторых документов, которые на 10-15-20 лет пытаются передать коммерческим структурам площади без арендной платы и т.д. Мы начали комплексную проверку.

Тем, кто уже подписал договоры о передаче имущества и площадЕй в аренду, следует задуматься. В случае нарушения закона «О защите конкуренции» контракты аннулируют. А виновных лиц ждёт, в лучшем случае, — предписание антимонопольной службы. В худшем — судебное разбирательство.

Наталья Окутина, Новости 2х2.