27 февраля этого года депутаты от «Единой России» (код законопроекта: 167901-5, инициаторы: депутаты Госдумы: Васильев В.А., Морозов О.В., Панов В.В., Свердлов Ю.В., Тягунов А.А., Хайруллин А.Н., Хинштейн А.Е., Шаккум М.Л.) внесли в Государственную Думу РФ законопроект под названием «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Тот, кто, несмотря на “трудно перевариваемое” название, осилит текст законопроекта до конца, наверняка, будет изумлен смелостью полета законотворческой мысли парламентариев из “ЕР”.

В числе прочего, законопроект предполагает «уточнить отдельные положения» жилищного законодательства, в т.ч. и Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Суть дела в том, что 1 декабря 2008 года в последний закон были внесены поправки, предусматривающие выделение средств Фонда в размере 50 млрд. рублей на реализацию региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда «с учетом необходимости стимулирования рынка жилья».

Строительные компании пришли было в восторг, но на пути к легким бюджетным деньгам обнаружилось досадное препятствие. Согласно действующим нормам Жилищного кодекса РФ жилые помещения переселяемым гражданам не могут предоставляться вне границ населенных пунктов, в которых они проживали ранее.

«Вместе с тем, как показывает практика» – поясняют единороссы – граждане могут быть заинтересованы в таком механизме предоставления жилых помещений по соглашению с соответствующим органом власти».

Какая такая практика натолкнула авторов законопроекта на цитируемые выводы, и какие соображения могут заставить человека в здравом уме и твердой памяти добровольно переехать из родного города в глубинку, авторы так и не пояснили.

Гораздо лучше истинные мотивы авторов поправки объясняет следующий абзац:

«С другой стороны, указанное ограничение Жилищного кодекса Российской Федерации препятствует эффективной реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования рынка жилья и фактически нивелирует меры по оказанию государственной поддержки организациям строительного комплекса».

В связи с этим законопроектом, предусмотрены изменения в часть 1 статьи 89 Жилищного кодекса РФ и Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», согласно которым жилое помещение, предоставляемое гражданам согласно части 1 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации при переселении из аварийного жилищного фонда в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», «с согласия этих граждан может находится в любом населенном пункте субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение».

Во как! Так что, были вы, например, ульяновцем, а станете – новоульяновцем, а если уже были новоульяновцем, то далее вам дорога – в Криуши. Ну и так далее за сотый километр от областного центра!

Т.е. идея партии «Единая Россия» заключается в том, чтобы дать местным властям право переселять граждан на те строительные площадки, которые подрядные организации уже начали застраивать. Причем, жители в данном случае будут перемещаться практически так же, как при крепостном праве царское правительство двигало крестьян, приписывая их к тому или иному заводу, или в более позднюю эпоху двигали массы зеков для обслуживания той или иной «великой стройки».

Т.е задачи сугубо меркантильные – дать строительному бизнесу возможность оплатить бюджетными деньгами уже начатые стройки. В понимании спонсоров «Единой России» интересы простых людей из сносимого жилья конечно на фоне коммерческих интересов застройщиков малозначимы.

Предвидя гневные возражения про наличие у нас крепко отстроенной суверенной демократии, сразу соглашусь: конечно, у нас давно уже нет крепостного права и насильно никто никого из города в деревню переселять не будет. Все будет сугубо “добровольно”. Жителям аварийного жилья, вероятно, будет предоставлена следующая альтернатива – либо «добровольно» переехать в любой пригород или райцентр области, либо с не меньшей степенью «добровольности» погибнуть под обломками развалившегося от ветхости строения.

Что делать?

Для начала можно направлять письма протеста и обращения на факсы инициаторов законопроекта:

Шаккум Мартин Люцианович – ф. (495) 692-37-63;

Васильев Владимир Абдуалиевич – ф. (495) 692-95-75;

Тягунов Александр Александрович – ф. (495) 692-45-16;

Панов Валерий Викторович – ф. (495) 692-99-06.

А для верности – слать копии этих посланий председателю Госдумы и по совместительству партийному начальнику упомянутых депутатов Грызлову Борису Вячеславовичу – (495) 692 66 41.

Если же Дума, паче чаяния, примет пресловутый законопроект голосами “ЕР”, “факсовую” акцию, наверняка, дополнит массовая кампания протеста.