Обирают до нитки

Глава Минрегиона РФ: тарифы на услуги ЖКХ заморожены не будут – кто-то же должен оплачивать его развитие

Об этом 17 марта 2009 г. заявил журналистам министр этого федерального ведомства Виктор Басаргин по итогам 10-го всероссийского форума ЖКХ.

«Мы понимаем, что есть инфляционная и инвестиционная составляющие в каждом тарифе, поэтому заморозить, не давать развиваться системе водоснабжения, энергоснабжения, теплоснабжения просто нельзя», – пояснил Басаргин. Он добавил, что в любом случае возможно либо централизованное финансирование инвестиционной составляющей тарифа, либо ее финансирование перекладывается на население, потому что «кто-то должен оплачивать развитие сетей и коммунальной составляющей, в том числе тепло- и энергоснабжения».

По мнению министра, привлечение частных инвесторов в сферу ЖКХ не повлечет за собой роста тарифов.

Отключают горячую воду

Только в Железнодорожном районе Ульяновска задолженность за жилищно-коммунальные услуги составляет 90 миллионов рублей.

В районе работает специальная комиссия по сбору долгов. За первую неделю марта ею заключено четыре соглашения о добровольном погашении долга, вручено 235 соответствующих предписаний-уведомлений, в квартирах злостных неплательщиков отключено горячее водоснабжение.

Оставляют без света

По информации “Ульяновскэнерго”, мэрия и городские предприятия ЖКХ срывают свои обязательства по текущей оплате электроэнергии.

Это, предупреждают энергетики, может привести к ограничениям в поставках энергоресурсов потребителям областного центра. По оперативным данным, бюджетные и бюджетозависимые потребители города задолжали “Ульяновскэнерго” за потребленную электроэнергию почти 115 миллионов рублей.

Неоднократные обращения “Ульяновскэнерго” к руководству города и предприятий-должников остаются безрезультатными, поскольку путей выхода из кризиса неплатежей муниципалы не видят. Перестает финансироваться оплата освещения мест общего пользования, лифтов и другого общедомового оборудования. Не говоря уже о том, что изначально в бюджет Ульяновска на 2009 год на уличное освещение для МУП “Горсвет” заложена сумма почти в два раза меньше необходимого. Энергетики прогнозируют, что таким образом во втором полугодии Ульяновск может остаться без уличного освещения.

Заставляют воровать!

В 2008 году правоохранительными органами области было зарегистрировано более 100 сообщений о преступлениях, совершенных на объектах топливно-энергетического комплекса.

По результатам проведенных проверок возбуждено 129 уголовных дел. Наибольшее распространение получили кражи проводов с линий электропередач, другого оборудования с объектов энергетики. Так, в 2008 году по таким заявлениям возбуждено 74 дела. По сообщениям о кражах, покушениях на кражи нефти и нефтепродуктов путем несанкционированных врезок в магистральные нефтепроводы и из других хранилищ в прошедшем году возбуждено 7 уголовных дел, по фактам хищения газа с бытовых газопроводов и газового оборудования с газораспределительных пунктов – 36. Ущерб, причиненный собственникам в результате совершения преступлений на объектах ТЭК, в 2008 году составил 9 миллионов рублей, в ходе расследования уголовных дел возмещено более двух миллионов рублей. В отношении 50 лиц уже вынесены обвинительные приговоры, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.