В физкультурно-оздоровительном комплексе «Новое поколение» они разыграли медали чемпионата и первенства Приволжского федерального округа по каратэ-кекусинкай.

Андрей КОРЧАГИН

В состязаниях приняли участие 163 спортсмена из шестнадцати городов. География участников была достаточно разнообразной – Ульяновск и Димитровград, Новоульяновск и Чебоксары, Казань и Саранск, Альметьевск и Нижнекамск, Самара и Кукмор, Москва и Оренбург, Набережные Челны и Бугульма, Сызрань и Заинск.

Женщины сражались в абсолютной весовой категории, и в итоге лучшей стала наша землячка Ольга Карпаева. Воспитанница тренера Александра Паулкина выиграла на турнире все свои бои, оставив позади четырнадцать соперниц.

Мужчины разыграли медали в трех весовых категориях. В самой легкой – до 70 кг – первенствовал димитровградский каратист, ученик тренера Дениса Сизова, Фарит Сингатов. В весовой категории до 80 кг непобедимым оказался другой наш земляк Евгений Азимов. И лишь в турнире супертяжей «золото» досталось приезжему спортсмену – нижнекамцу Антону Пермякову.

В соревновании юношей (спортсменов 14 – 15 лет) победителями первенства Приволжья-2009 стали: Азамат Мингазов (весовая категория до 45 кг) из Бугульмы, Линар Сулейманов (до 50 кг) из Альметьевска и димитровградец Виталий Еремеев (до 55 кг). Из каратистов Ульяновской области на пьедестал почета также пробились: димитровградец Дмитрий Данилов («серебро» в весовой категории до 60 кг) и ульяновцы Максим Довгун («серебро» в весовой категории свыше 60 кг), Артур Митриковский («бронза» в весовой категории до 60 кг) и Владимир Марцинкевич («бронза» в весовой категории свыше 60 кг).

Среди юниоров (ребят 16 – 17 лет) чемпионами стали димитровградцы Иван Дорофеев (весовая категория до 55 кг) и Никита Агафонов (свыше 70 кг), а также ульяновец Алексей Паулкин (до 60 кг).

А тем временем сформирована сборная команда, которая летом этого года представит Ульяновскую область на чемпионате мира. В турнире, который пройдет в Санкт-Петербурге 20 – 21 июня, выступят Василий Худяков, Максим Шевченко, Иван Бердников и Ольга Карпаева.