В Ульяновской области на содержание автодорог и мостов из областного бюджета будет направлено 180,4 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. В апреле на ремонт дорог будет выделено 13 млн рублей. Для обеспечения безопасного проезда на дорогах области уже начался ямочный ремонт дорожного покрытия “холодной” асфальтобетонной смесью. В настоящее время работы проводятся в 19 районах области на 9 региональных и 14 межмуниципальных автомобильных дорогах Ульяновской области. С 15 апреля начнется ямочный ремонт струйно-инъекционным методом и литым асфальтобетоном. Ведутся работы по очистке и окраске дорожных знаков, барьерного и перильного ограждения на мостах, уборке мусора на всём протяжении сети автодорог и мостов, планировке обочин.

Всего в 2009 году будет произведён ямочный ремонт на сумму 46,6 млн рублей, устранено почти 19 тыс. кв. м. пучинистых участков, установлено 630 дорожных знаков, нанесено 950 км горизонтальной разметки на сумму 10 млн. рублей, причём на дороге Ульяновск-Димитровград-Самара от границ Ульяновска до п. Мирный с применением износостойкого материала – горячего термопластика. Кроме того, в текущем году продолжатся ремонтные работы на федеральных трассах. Так, например, на капитальный ремонт дороги Москва – Челябинск, проходящей по территории Николаевского, Новоспасского районов выделено 320 млн. рублей.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обратил внимание на то, что заложенных в областном бюджете средств на ремонт дорог недостаточно. Морозов поручил проработать вопрос о внесении изменений в бюджет и увеличении расходов на это направление. По словам директора Департамента транспорта и дорожного хозяйства Ульяновской области Андрея Тюрина, на первоочередные работы необходимо порядка 100 млн рублей. Так, на содержание дорог дополнительно необходимо 36 млн рублей, на завершение ремонта участка автомобильной дороги Ульяновск-Димитровград-Самара, протяженностью 10 км – 30 млн рублей, ещё 15 млн необходимо на продолжение работ на школьных автобусных маршрутах. На ремонт участка автомобильной дороги Бестужевка-Барыш-Николаевка-Павловка-граница области протяжённостью 20 км нужно ещё не менее семи млн рублей.