Участники встречи совместно пытались найти пути выхода из кризисной ситуации в города и региона.

Разработка антикризисных мер, поиск совместных путей поддержки предприятий на местном и региональном уровне в период кризиса – основная цель совещания. И в первую очередь в сложной ситуации правительство планирует сохранить персонал на предприятиях.

Александр ПИНКОВ – ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Участие во временных работах, создание временных рабочих мест, как внутри предприятия, так и внутри города Димитровграда. Ну, и второе направление этой программы это опережающее обучение».

Глава города Николай Горшенин предоставил подробный отчет о состоянии экономики Димитровграда.

Николай ГОРШЕНИН – ГЛАВА ГОРОДА: «Влияние кризиса сказалось и на городе. В 2009 оду за эти два истекших месяца, уже можно считать три, рост производства составил 60% и снижение отмечено во всех видах производства».

Основу экономики Димитровграда – градообразующие предприятия попали в непростую ситуацию. Наблюдается резкий спад производства. Крупным предприятиям города требуется государственная поддержка. В список системообразующих предприятий страны уже вошли такие городские предприятия, как ДААЗ, Химмаш, Ковротекс.

Ильдан ЗИННУРОВ – МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если говорить о мерах государственной поддержки, которая разработана и объявлена федеральном уровне, то это субсидирование части ставок по кредитам. Причем есть вновь принятые обязательства и увеличение действующих ранее программ».

Так же для этих предприятий гарантировано обеспечение государственного заказа, участие государства в уставном капитале предприятия, меры таможенного регулирования и реструктуризация налоговой задолженности.

Татьяна Баловнева