Она организована в рамках Дня Правительства Ульяновской области в нашем городе. Старт был дан в городской гимназии.

Городскую гимназию выбрали не случайно. Гимназисты – лидеры не только в учебе, но и в спорте. Это подтверждает большое количество наград, завоеванных в различных соревнованиях. Праздник, посвященный здоровью, начался на улице с построения на массовую зарядку. Со словами приветствия к гимназистам обратился глава администрации города Игорь Самойлов.

Игорь САМОЙЛОВ – ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА: «Разрешите вас поздравить с праздником. Еще раз хочу напомнить, что это год в России проходит под знаком года молодежи, а в нашем регионе еще и под знаком здорового образа жизни. Для того, чтобы еще привлечь население к занятиям спортом и обратить внимание – отказаться от всех вредных привычек, вести здоровый образ жизни».

В утренней зарядке приняли участие сто пятьдесят учеников. Делали гимнастику и присутствующие на празднике гости. Несмотря на прохладную погоду, всем было жарко.

– Мне очень нравится эта зарядка и я хочу, чтобы она проводилась каждое утро.

Здоровье – это не только физкультура, но и правильное питание. Каша – тот самый продукт, который благодаря содержанию полезных веществ дает силы и здоровье каждому. В гимназии гостям предложили дегустацию каши, приготовленную по шести рецептам.

Любовь ЕРМАКОВА – НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: «Изумительная каша. Очень интересные рецепты. Появилось желание делать такое же дома. Но нет времени. А здесь в школе дети едят такую здоровую, хорошую пищу. Здорово!»

В этот день в гимназии проводились различные спортивные мероприятия. В бассейне праздник на воде под названием ” Забавы Нептуна”. Пригласили в гости и прославленных димитровградских спортсменов. С ними был организован брифинг.

– Самое яркое событие в вашей жизни?

Алексей КАТРЕНКО – ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА РОССИИ, ЧЕТЫРЕХРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА ПО ЛЕТНЕМУ БИАТЛОНУ: «Которое было? Все мои чемпионаты мира. Это моменты счастья испытываешь после старта, когда понимаешь, что ты выиграл. И минут пять состояния эйфории».

Впрочем, занятия в гимназии никто не отменял, но все уроки были посвящены теме здорового образа жизни.

Арина Макарова