Цильнинский район

Перелетные птицы под прицелом. Инспекторы регионального Минсельхоза провели рейд по браконьерам.

Начало апреля – самый заманчивый для охотников период. С наступлением весны пернатые возвращаются в наши края и в первую очередь начинают искать корм.

Павел Захаров, старший государственный инспектор Министерства сельского хозяйства Ульяновской области.

«Озимые здесь, вот они обычно прилетают отдохнуть, покормится здесь»

Утки и гуси находят подкрепление на кукурузных полях, болотах и прудах. Этих мест много в Ульяновском, Цильнинском и Майнском районах. Птицы стаями слетаются сюда. Десятки, а то и сотни пернатых мигрантов становятся желанной мишенью для браконьеров.

Валерий Минибаев, государственный инспектор Ульяновской области по охране объектов животного мира.

«Так и записал объяснение в протоколе – не выдержала душа – так сказать»

Ульяновский район

Незаконный отстрел кочующих птиц происходит из года в год. Людей с ружьями не пугают ни крупные штрафы, ни возможность лишиться своего арсенала.

Павел Захаров, старший государственный инспектор Министерства сельского хозяйства Ульяновской области.

«Органы внутренних дел делают у нас запрос и мы естественно в справке своей отражаем, что эти лица привлекались к административной ответственности. Которым в последствии уже будет проблема на продление хранения огнестрельного оружия.»

Майнский район

Но поймать незаконного любителя охоты не так то просто, он сам как матерый и хитрый зверь. Как только стрелки понимают, что их заметили, тут-же пытаются скрыться от преследователей. Так произошло и в этот раз.

корреспондент :

«Браконьеры уехали, но оставили после себя неоспоримое свидетельство своего присутствия : отстреленные гильзы от патронов»

Только за первую неделю апреля инспекторы по охране природы задержали восемь административных правонарушителей с ружьями. И это при том, что сезон охоты на птиц открывается только в эту субботу.