7 апреля Президент России Дмитрий Медведев провел первое заседание недавно созданного совета по делам инвалидов. Заседание было посвящено подготовке к ратификации Конвенции о правах инвалидов, которую президент подписал еще в сентябре.

В ходе встречи Дмитрий Медведев заметил, что когда инвалид не может попасть в магазин или на самолет – это прямое нарушение Конституции. В связи с этим президент поручил главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой представить к концу года предложения по ратификации конвенции. Кроме того, Медведев дал указание правительству проработать новый порядок установления ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) инвалидам.

К концу заседания президент исписал не одну страницу в своем блокноте многочисленными предложениями, которые выдвинули участники встречи. В итоге перечень поручений, заранее было подготовленный к заседанию, пополнился пунктами о поддержке предприятий, где трудятся инвалиды, создании профильных советов при губернаторах и включении работы с проблемами этой категории граждан в список критериев оценки эффективности органов власти.

Эту информацию, прошедшую во вторник по всем центральным каналам телевидения, мы публикуем не случайно. Действительно, люди с ограниченными возможностями не могут попасть не только в магазин или в самолет, они не имеют возможности пройти на почту или в аптеку. И это подтвердила прокурорская проверка в нашем городе. Вот что об этом рассказала помощник прокурора Димитровграда Ксения Душкова:

– Прокуратурой города проводилась проверка по возможности инвалидов беспрепятственно пользоваться объектами социальной, транспортной и других инфраструктур. Было установлено, что в городе очень мало объектов, играющих важную роль в жизни людей с ограниченными возможностями, оборудованных пандусами с поручнями. К примеру, из 15 почтовых отделений 12 не оборудованы специальными устройствами. Такая же ситуация в некоторых аптеках, больницах, поликлиниках и т.д. В городе нет ни одного автобуса, который был бы приспособлен для пользования инвалидами-колясочниками. Поэтому не случайно прокуратурой города были возбуждены административные дела в отношении четырех руководителей транспортных фирм, занимающихся пассажирскими перевозками. Все они были привлечены к ответственности и оштрафованы.

Кроме того, прокуратура внесла представление на имя главы администрации города. Если даже в городе появится специальный транспорт, то под него не оборудована ни одна остановка, и инвалиды все равно не смогут пользоваться такими автобусами. Об этих фактах также было указано в представлении, которое, мы надеемся, будет рассмотрено в ближайшее время.

В завершение замечу, что с аналогичными трудностями в нашем городе сталкиваются не только инвалиды, но и беременные женщины, люди с детскими колясками и граждане, имеющие временные трудности с передвижением.

Д.НАДЕЖДИНА