Уже сообщалось, что 29 марта, в час ночи, на крыльцо роддома на Лесной горке подбросили ребенка. Позвонив в дверь, кто-то оставил малыша в конверте из меха. На бумажке, оторванной от сигаретной пачки, было написано: Соколова Варя Павловна, 22 марта 2009 года рождения.

В милиции по этому факту проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению родителей младенца. Версия о том, что девочка родилась в домашних условиях, подтвердилась.

В ходе этой работы устанавливались женщины, которые в соответствующий период могли были беременны. И в милицию поступила информация о том, что медсестра одной из больниц города возможно находилась в состоянии беременности, но ребенка никто не видел, а женщина пришла на работу как ни в чем не бывало. Эту информацию проверили. Женщину свозили на обследование, и врачи сказали, что она могла родить ребенка в указанный период.

После этого гражданка призналась, что родила девочку дома. У нее уже есть ребенок, семья живет в тяжелых материальных условиях. И она не нашла другого способа избавиться от нежеланного ребенка, как подбросить его к роддому. По словам женщины, она спряталась и наблюдала за происходящим. И если бы никто не вышел на ее звонок, она бы забрала ребенка.

Девочка нуждалась в медицинской помощи, которую ей оказали врачи детской больницы.