Губернатор призвал представителей политических партий внести свои предложения в план антикризисных мер на второй квартал 2009 года. Главная задача прежняя — отметил Сергей Морозов – в соответствии со стратегией развития области до 2012 года – войти в пятерку самых успешных регионов Приволжского Федерального Округа и в 20-ку лучших в России.

Сергей Морозов представил участникам совещания программу антикризисных мер, реализуемых на территории региона. Ее главные направления — социальная поддержка жителей области, стабилизация ситуации на рынке труда, снижение безработицы. Уже более двух тысяч человек участвуют в общественных оплачиваемых работах. Несколько тысяч ульяновцев, потерявших работу, уже получили различные меры социальной помощи. Это субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, адресная материальная помощь, обеспечение детей бесплатным горячим питанием, содействие в реструктуризации задолженности по ипотечным кредитам. По словам губернатора, создана правительственная комиссия по оказанию помощи студентам.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области:

Пятьсот мальчишек и девчонок и их родителей в трудной ситуации — проблемы с оплатой обучения. Решение — изыскать средства. Естественно, тем кто хорошо учится.

Работа антикризисных штабов уже принесла положительные результаты. Удалось уменьшить задолженность по выплате зарплаты в регионе. Уговорили банки не выстраивать драконовскую политику по кредитам. Ряд отраслей экономики области, в том числе и сельхозпроизводство, несмотря ни на что активно развиваются. Но, по мнению Сергея Морозова, ситуация постоянно меняется, поэтому необходимо ежеквартально корректировать антикризисную программу. Сейчас важно акцентировать внимание на поиске внутренних источников развития. Повышать спрос населения прежде всего на ульяновскую продукцию и также активно продвигать ее за пределы региона.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области :

Везде вопрос я задаю на наших предприятиях — покажите перечень номенклатуры, начиная от упаковки, что завозится из других регионов. До 30% оказывается! Ужас, сколько мы рабочих мест не доссоздаем!

По словам Сергея Морозова, Ульяновская область признана авиационной столицей России. Наш регион может стать и крупнейшим логистическим центром в ПФО — уверен губернатор. Главное — не летать в облаках, а активно работать, причем всем вместе.

Игорь Тихонов, секретарь Политического совета УРО «Единая Россия» :

«Сегодня стоит задача — используя опорные точки в борьбе с кризисом в полном объёме реализовать стратегию развития Ульяновской области до 2012 года и вывести область в число передовых регионов России. Для этого нужна консолидация всех здоровых политических сил вокруг этой идеи и мы надеемся получить в этом поддержку других фракций».

Светлана Таллерова, Виктор Макаров, новости 2х2