На торжественном открытии во дворце спорта “Дельфин” побывала Юлия Лаптева.

Всероссийские специальные олимпийские соревнования по баскетболу собрали сто двадцать спортсменов из восьми регионов страны. Нашу область представляет сборная школы-интерната для ребят с ограниченными возможностями из Ульяновска. Общее число команд десять. В первый день соревнований до парада открытия уже сыграли четыре команды – Вологодская, Свердловская области, Ханты-мансийский автономный округ и Пермский край. Поскольку участники разного возраста, команды разбиты на три дивизиона. Первый это девочки, второй дивизион – мальчики от двенадцати до пятнадцати лет и третий дивизион ребята от шестнадцати лет и старше.

Алексей РОМАНЧЕНКО – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БАСКЕТБОЛА: «Димитровград . Почему Димитровград потому, что заявка была подана от Ульяновской области в две тысячи шестом году и только в этом году ее удовлетворили. Ведь желающих провести эти мероприятия олимпийского характера желающих много и только сейчас право получила Ульяновская область».

Центром баскетбола в нашем регионе считается Димитровград, поэтому и соревнования решено было провести в городе, говорит председатель спорткомитета Игорь Волков.

Игорь ВОЛКОВ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СПОРТКОМИТЕТА: «Уровень проводимых соревнований очень высок. Регионы, которые представляют команды, будут оспаривать путевку на первенство Европы, которое пройдет на будущий год в Польше».

Всероссийские специальные олимпийские соревнования по баскетболу для детей и взрослых с ограниченными возможностями будут проходить до четырнадцатого апреля.

Юлия Лаптева