Состязания проходили в Астрахани. В них участвовали более ста восьмидесяти школьников.

Максим не помнит, в каком возрасте его заинтересовало, как превращаются вещества, почему происходят процессы. Он хотел вникнуть в их суть. Ему это удалось. Ученик девятого класса прошел все этапы олимпиады – городское состязание, региональное, на всероссийском занял первое место.

Максим КОЗЛОВ – ПОБЕДИТЕЛЬ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ХИМИИ: «Самое сложное это было груз ответственности, который возложили на меня. Потому что я представлял всю область. Хотелось достойно представить всю область, хотелось показать, что и в нашей области есть люди, знающие химию».

Неоценимый вклад в подготовку Максима внесли научный сотрудник НИИАРа Павел Сергеич Буткалюк и учитель химии Рената Макеева.

Рената МАКЕЕВА – УЧИТЕЛЬ ХИМИИ: «Мальчик безусловно одаренный, обладающий неординарным мышлением. Но, как известно, к таланту нужно прикладывать труд, и здесь, надо сказать, Максим очень много сделал для того, чтобы победить на олимпиаде такого высокого уровня. Ему пришлось освоить некоторые вопросы высшей химии».

Победа на всероссийской олимпиаде димитровградца Максима Козлова дает ему право участвовать в сборной России на международных состязаниях по химии и представлять наш город и Ульяновскую область за рубежом.

Татьяна Баловнева