Ульяновск в третий раз принимает Всероссийскую олимпиаду школьников по физической культуре.

В этом году олимпиада носит статус юбилейной, десятой. За десятилетнюю историю соревнования не только превратились в инструмент выявления и поддержки самых талантливых школьников России, но и стали стимулом для развития физической культуры в школах, внедрения новых форм работы с детьми, мощной пропагандой здорового образа жизни и спорта. Для нашей страны эти направления являются приоритетными. Неудивительно, что за право принимать праздник и по сути на несколько дней превратиться в детскую спортивную столицу России борются десятки городов. Но вот уже в третий раз побеждает Ульяновск.

По словам председателя жюри олимпиады, проректора Российского государственного университета физической культуры Николая Чеснокова, выбор городов-претендентов был как никогда велик:

— И все же несколько факторов склонили чашу весов в пользу Ульяновска: и выгодное географическое положение – фактически центр России, и оснащенность города необходимыми спортивными сооружениями, и опыт проведения подобных олимпиад – две предыдущие прошли на высоком уровне. В Ульяновске подобрался хороший коллектив единомышленников, способных решать организационные задачи, и прежде всего мне хочется отметить специалистов Ульяновского государственного университета.

Действительно, основную работу по организации мероприятия берет на себя Ульяновский госуниверситет. УлГУ давно и плодотворно сотрудничает с ведущими вузами страны, осуществляющими подготовку в области физической культуры и спорта, ведет большую методическую работу, в том числе и со школами. Университетские специалисты входят в состав Губернаторского совета по развитию физической культуры и спорта, и сегодня (2009 год объявлен в регионе Годом здорового образа жизни) у них много работы. Декан факультета физической культуры и реабилитации УлГУ Владимир Вальцев является заместителем председателя жюри олимпиады. По мнению Владимира Владимировича, ульяновский «рецепт» успешного проведения олимпиад по физической культуре прост – внимание руководства области к проблемам физической культуры и спорта и наличие грамотных специалистов, способных развивать данные направления.

В УлГУ над этим работают не только преподаватели, настоящие энтузиасты и единомышленники — сформирован отряд студентов-волонтеров. В предыдущие годы ребята с такой душой опекали юных олимпийцев, организуя их досуг, решая бытовые проблемы, что школьники расставались со старшими товарищами со слезами на глазах. На сей раз помимо общения детей ждет масса интересных событий. В перерывах между олимпийскими баталиями они будут посещать музеи и кинотеатры, отдохнут в боулинг-центре, познакомятся с городом. По традиции, каждый получит символ олимпиады – симпатичного львенка. Организаторы не забывают, что их гости – пока еще дети, и верят, что игрушка для каждого станет талисманом и принесет удачу в интеллектуальных и спортивных соревнованиях.

А везение, как бы хорошо ни готовились школьники, им понадобится — состязаться-то предстоит с лучшими из лучших. В Ульяновск приедут около двухсот пятидесяти мальчишек и девчонок из более чем пятидесяти регионов. Они будут демонстрировать физическую форму и выполнять задания на силу, скорость и выносливость, а также отвечать на вопросы по теории физической культуры. Год от года задания олимпиады становятся все разнообразнее. Опыт проведения подобных состязаний убедил организаторов в том, что важна комплексная оценка уровня подготовки ребенка: современный школьник должен быть личностью гармонически развитой, а не только спортсменом или «ботаником».

На протяжении недели старшеклассники будут проходить тесты, блистать талантами в игровых видах спорта, гимнастике, легкой атлетике. Оценивать их доверено представителям самых известных вузов страны, специалистам учебно-методического объединения. Лучшие олимпийцы получат президентские стипендии, право зачисления в профильные вузы без экзаменов.

Ульяновцы завершают последние приготовления к встрече гостей со всей России и обещают – скучно не будет. Будут азарт, веселье, дружба. Ведь олимпиада – всегда праздник.

Торжественное открытие олимпиады состоится 11 апреля, в 16 часов, в БЗЛМ.