На этот спич меня подтолкнуло небольшое приятное событие в моей жизни за последние дни. Какое, не скажу, пусть это будет моей маленькой тайной. Скажу разве, что оно связывает два города, Улей и Москву. Собственно, это и вывело на тему данного поста. Недавнее событие подняло со дна моего сознания тучу мыслей, которые еще несколько назад были весьма актуальными. Кто не хочет услышать, почему я не вернулся в столицу и почему считаю Улей уникальным городом, может дальше не читать (под катом), остальным, если интересно – вэлкам.

Для всех же – небольшой пиар Улья (на фото). Раз я себя назвал сталкером Затерянного Улья – должен стоять на его защите и продвигать в массы… Для тех, кто не знает: на фото, можно сказать, старейший памятник Улья, установленный еще при последнем царе России. Он установлен в честь Н.М. Карамзина, писателя-историка, создателя первой “Истории Государства Российского”. Он внизу, в круглом вырезе постамента, не путать с барышней сверху – это, знакомьтесь, Клио – муза истории в древнегреческой мифологии . Ну, и еще. Вокруг памятника, есть небольшой сквер Карамзина, в обиходе называемый “красным” (когда-то все дорожки в парке были красными). Самый центр Улья, место встреч, тусовок, свиданий. Как, скажем, в Москве – Пушкинская площадь.

Причины, почему я уехал из столицы, уже не важны. Да, я мог остаться. Но на тот момент я был более нужен у себя на родине. Важно, почему я не вернулся обратно? Варианты ведь были. Меня звали друзья, обещали вписку. Денег то особых не надо было. Пожил пару месяцев у друга, нашел работу, заработал – съехал. Обычная схема, по которой большинство приезжих появляются в столице. Я, правда, приехал, не напрягая никого… Но это уже другая история.

Итак, Улей, как многие любят его сокращенно называть. Впрочем, включая в это разный смысл. Кто-то зловещий, обиженный, кто-то просто обыденный, свой, простой и близкий… Я врать не буду – приехав в Москву, я тоже говорил, что никогда больше не вернусь в этот отставший от реальной жизни город. Но, как говорится, никогда не зарекайся. Мы предполагаем, судьба располагает.

Ныне Улей совсем другой. За последние годы он серьезно изменился. И не только внешне, но и внутренне, по настроению. И это только начало. Приятно осозновать, что я тоже как-то участвую в процессе становления этого уникального во многом градообразования. Город развивается, застраивается, привлекает все больше серьезных инвестиций. Чего стоит только новый мост. На днях его посмотреть и пройтись по нему приехал даже полномочный посол США в России. А такие люди просто так на междусобойчик не ездят. Уже этой осенью будет установлен последний пролет и берега Волги соединятся. Полным ходом идут работы по подъездым путям и т.д. Впочем, в технические вопросы вдаваться не буду…

Что еще я вижу классного в Улье? Природа, воздух, огромная Волга (уникальный случай – в черте одного города есть реки, текущие в противоположном направлении – Волга и Свияга), красота! А сколько тут красивых девушек! Шею сломаешь. Даже трудно определиться и остановиться на какой-то одной. Но, ничего, я, наверное, вскоре все же остановлюсь на ком-то.

Меня здесь, что называется, знает всякая собака. И это при том, что город далеко не маленький – 20-й по численности в стране! Много знакомых, друзей, приятелей. Даже во властных структурах. Решить какую-то проблему – не вопрос. Даже не имея денег в кармане. Хоть я одно время и был в “черном списке” мэрии, это ничего страшного. Нет критики, нет прогресса.

Скажу прямо, с год как я окончательно понял: это Улей позвал меня обратно. Чтобы здесь в непростых условиях стать одним из участников его возрождения. Да, у этого города есть своя душа. Непростая, сложная и для кого-то непреодолимо непонятная. Ну, собственно, кто не понял, тот эмигрировал на чужбину. Удачи им всем! А я здесь буду. Это – мой город! И мне здесь нравится! Не просто я пришел к такому выводу, но сейчас, когда я здесь, я чувствую себя великолепно.

Не подумайте, ничего плохого не хочу сказать ни про другие города, ни про Москву в частности. Полтора года назад я приезжал в столицу, просто так потусить, пройтись по памятным местам. С первого же шага из поезда на перрон я почувствовал, что приехал как домой. И еще приеду, с таким же удовольствием.

Но Улей я не оставлю. Я уверен, что через несколько лет он станет одним из лучших и красивейших городов России. Вот увидите. По крайней мере, я продолжу прилагать к этому все усилия, которые могу, пиарить Улей и т.д. Город уже сегодня выглядит очень прилично и вызывает положительные эмоции.

Ну, и пока закончу свой спич. Неприлично так много отнимать у читателей времени. Но, спасибо, если дочитали до конца. Будет желание – приезжайте в Улей, проведу экскурсию. Вон, не так давно москвич гостил у нас – lotps – не даст соврать…