«Комсомолка» получила отклики на материал «Горожане поедут в «ГАЗелях» по расписанию».

Андрей КОРЧАГИН

Евгений Захарович, житель Нового города:

– Меня поразили слова работника мэрии господина Барабанова. Где это он видел, чтобы маршрутки в нашем городе ходили по расписанию? Точнее сказать, у водителей «ГАЗелей» есть расписание, но свое, не ведомое пассажирам. Уж сколько раз наблюдал картину, что нужный микроавтобус люди ждут по 30 – 40 минут. Бывает и обратная картина, когда на остановку одновременно подъезжает по две – три машины одного маршрута. Водители, стараясь обогнать коллег, всячески нарушают правила дорожного движения. То «подрезают» друг друга, то устраивают гонки, заставляя пассажиров хвататься за сердце.

Лариса, читательница «КП» из Засвияжья:

– Меня возмущает вседозволенность водителей: они чувствуют свою безнаказанность и ведут себя с пассажирами как хотят. Например, редко какой водитель прислушается к словам пассажира о том, что не надо курить за рулем или о том, что за проезд надо брать по установленным тарифам. В лучшем случае маршрутчик просто проигнорирует такую просьбу, в худшем – может и обругать или отомстит. Всем известно, что проезд в маршрутке № 138 по Правобережью сейчас стоит 10 рублей. Еду недавно, а водитель, требует 11 рублей. Когда я отдала червонец и сказала, что знаю тариф, он лишь зло взглянул на меня в зеркало заднего вида. С других пассажиров он по-прежнему требовал 11 рублей. В конце концов, я не выдержала и заметила, что негоже так бессовестно обирать пассажиров. Водитель нахамил мне, заявив: «сиди и не умничай». А потом и отомстил – провез меня мимо остановки и высадил на следующей.

Андрей, постоянный пассажир маршрута № 22:

– Олег Барабанов заявляет, что в 2008 году построено 42 кармана и около 100 остановок с расписанием движения. Очень любопытно, как работники мэрии определяют, где им ставить новую остановку? Возьму, для примера, Новый город. Здесь новые остановки появились только в центре района – на проспекте Ленинского Комсомола. Зато на центральных магистралях района Авиастроителей нет ни старых остановок, ни новых! А ведь убранные старые павильоны были весьма добротные, могли бы прослужить еще много лет.

А слова Олега Барабанова о том, что на новых остановках есть расписания движения, рассмешили меня до слез. Где это он видел эти расписания? Может, у себя в мэрии? И не надо говорить, что расписания сорвали горожане-варвары. Новые остановки как устанавливались без расписания, так и стоят по-прежнему, не предоставляя ульяновцам никакой информации о движении маршруток.

Андрей Архипов:

Карманы для маршруток, может, и построили, но только «ГАЗели» в них не заезжают. Без надобности они им. Как останавливались маршрутки посреди дороги, так и останавливаются. Даже к обочине не подъезжают! На то, что они препятствуют движению другого транспорта, им наплевать. И никто с этим ничего поделать не может.