Следствие по этому громкому делу – убийству двух девушек-студенток в районе пляжа ДААЗа – длилось почти год. В рамках расследования было проведено 38 различных экспертиз, в том числе и психиатрические. Дело рассматривал Ульяновский областной суд, перед которым предстали двое димитровградцев. Третий участник преступления находится на стационарном лечении в психиатрической больнице, дело в отношении Павла С., в момент совершения преступления несовершеннолетнего, было выделено в отдельное производство. После лечения настанет очередь и ему отвечать за содеянное по закону

Роковая встреча

Напомним, что тела двух димитровградских студенток с признаками насильственной смерти были обнаружены 24 февраля 2008 года в туалете в районе пляжа ДААЗа. Обе несовершеннолетние были задушены. В тот же день оперативники угрозыска ГУВД задержали троих подозреваемых, из которых только студент вуза Рустам К. на тот момент был совершеннолетним. Двое его подельников – подростки Павел С. и Рафис С. – учились в школе и в колледже.

Ольга и Мария познакомились с парнями в кафе, потом общались по телефону: Рустам предлагал Маше встречаться. Одно из сообщений со стороны парней было оскорбительного характера. И девушки решили проучить обидчиков, назначив им плату за оскорбление. Встреча должна была состояться вечером 23 февраля. Но после нее девушки домой не вернулись. Парни расправились с ними, чтобы не платить денег.

21 год на двоих

Рассмотрение этого уголовного дела началось в Ульяновском областном суде 5 марта. Выездных заседаний в Димитровграде не проводилось. Подробнее о судебном процессе корреспонденту газеты рассказал прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Ульяновской области Игорь Вячеславович Рябов.

Он рассказал, что двое подсудимых предстали перед судом по обвинению в организации убийства двух человек, совершенном группой лиц из корыстных побуждений, а также в разбое: у девушек был похищен кошелек с деньгами. Старший из парней – Рустам – кроме этого был обвинен в вовлечении несовершеннолетних в преступление.

Рустам К. на суде заявил, что он ничего не собирался делать, а, увидев, как Павел С. душит девушку, убежал, испугавшись. Рафис С. также заявил, что все организовал Павел, а он боялся отказать ему. Мол, он не душил девушку, а просто держал ее за шею. При этом на предварительном следствии Рафис пояснял, что все организовал Рустам, чтоб не отдавать долг. Одним словом, подсудимые изменили в суде свои показания и стали валить вину на невменяемого Павла, чтобы уйти от ответственности. Однако гособвинение опровергло их показания.

В прениях прокурор И.Рябов просил суд назначить Рустаму К. 23 года лишения свободы, а Рафису С., как несовершеннолетнему, – десять лет колонии.

В последнем слове Рафис попросил прощения у родственников погибших: мол, возможно, своими действиями он причинил какой-то вред девушкам. Он просил суд строго его не наказывать, приняв справедливое решение. Рустам К. сказал, что он не виновен и просил его оправдать.

Приговор по этому делу был оглашен вчера, 10 апреля. Ульяновский областной суд приговорил Рустама К. к 14 годам колонии за подстрекательство к убийству двух лиц и пособничество в нем, Рафиса С. (за убийство одной из девушек) осудили на семь лет.

Областная прокуратура опротестует этот приговор, так как не согласна с квалификацией и мягкостью назначенного наказания.

Кроме того, суд частично удовлетворил иски родителей погибших девушек. За нанесенный им моральный и материальный вред они просили по 30 миллионов с каждого подсудимого. Суд в качестве морального вреда взыскал с Рустама К. миллион рублей (по 500 тысяч двум сторонам потерпевших), с Рафиса С. – 700 тысяч (родителям одной из девушек). Иски о материальном вреде оставлены для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Д.НАДЕЖДИНА