В краеведческом музее открылась необычная, очень глубокая по содержанию выставка под названием «Скажем вредным привычкам и наркотикам «Нет!». Первыми на ней побывали подростки и наши корреспонденты

Нас встретила одна из инициаторов выставки – ведущий специалист-эксперт отделения межведомственного взаимодействия по профилактике наркомании управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков РФ по Ульяновской области Елена Тетеревкова. Она рассказала:

– Все экспонаты (рисунки, изделия, композиции) сделаны молодыми людьми, отбывающими наказание в исправительной колонии №3, то есть теми, кто уже совершил преступление и, как правило, в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. Поэтому я и вышла с инициативой к директору краеведческого музея Марине Владимировне Ивлиевой с просьбой дать возможность вывести эту выставку за пределы колонии, чтобы с ней познакомились горожане, особенно наша молодежь. Это выставка-предупреждение, выставка-агитация. По большому счету, все экспонаты, все художественные произведения выстраданы заключенными. А у них много времени, чтобы проанализировать свои прошлые привычки и поступки.

На открытие пришли ученики восьмых-девятых классов школ №№17, 27 и университетского лицея. Ребята эмоционально обсуждали работы под кричащими названиями «Рождение смерти», «Вредные привычки тянут на дно!», «Алкоголизм – дорога в тюрьму», «Смерть близка», «Дорога в безд-ну», «Подростковый пивной алкоголизм – национальная угроза!».

С подростками пообщался заместитель начальника колонии Александр Николаевич Карман:

– Это хорошо, что я с вами встречаюсь в музее, а не в нашем учреждении. За 17 лет своей службы знаю, что 95 процентов преступлений совершены в нетрезвом виде или под влиянием наркотиков. Делайте выбор сегодня. Учитесь на ошибках осужденных – они своими произведениями вас предупреждают о несчастье, которое может принести увлечение всевозможными зельями. Самому юному автору 19 лет. Ему бы сегодня учиться или работать… В общем, смотрите и думайте.

– Цель выставки и встречи с ребятами – не навязать свое взрослое мнение, а направить их на правильный жизненный путь посредством творчества оступившихся, но осознавших свои поступки людей, – вступает в разговор Елена Геннадьевна. – Наша служба тесно сотрудничает с колонией №3 в плане профилактики преступлений. В Год здорового образа жизни мы особенно активно стали работать с подростками, ведь легче предупредить болезнь (а к наркотикам и алкоголю молодой организм привыкает быстро), чем ее лечить.

Ирина РОМАНОВА