В прошлую субботу коллектив ООО «Автопартнер», Димитровградский завод тросов привода, праздновал десятилетие со дня образования. На торжестве, проходившем в одном из просторных производственных цехов, по традиции отмечали заслуги лучших работников и вспоминали важные события, которых было немало на этапах становления и развития предприятия, занимающего ныне одну из ведущих позиций в своей отрасли

Нынешний год, ставший экзаменом на выживание для многих предприятий отечественного автопрома, показал, что руководители «Автопартнера» – генеральный директор Сергей Александрович Романов и исполнительный директор Игорь Николаевич Акинчев – в свое время выбрали грамотную стратегию развития. Благодаря этому предприятие встретило юбилей с показателями устойчивого роста по многим параметрам, среди которых повышенного внимания заслуживает объем выпуска продукции. Только за последние три месяца он увеличился на 20 процентов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Залог успешного продвижения «Автопартнера» по бурлящему морю экономических передряг кроется в том, что предприятие практически не зависит от объемов производства ни отечественных автомобилей, ни зарубежных, хотя производит тросы привода для подавляющего большинства моделей. Изначально отказавшись от идеи стать поставщиком комплектующих лишь на конвейеры российских автозаводов, здесь сконцентрировали усилия на завоевании вторичного рынка. И он поддался, удовлетворенный высоким качеством изделий, которое гарантирует система менеджмента качества, соответствующая стандартам ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

Фирма, когда-то свободно помещавшаяся в небольшом цехе, где трудилось всего шесть человек, за десять лет переросла в завод. Теперь в ее распоряжении уже пять тысяч квадратных метров производственных и складских помещений, но и это не предел. Начав переговоры о сотрудничестве с зарубежными партнерами, «Автопартнер» ведет строительство нового цеха, в котором на тысяче квадратных метров разместится производство тросов привода для выпускающихся в России иномарок.

Наряду с этим ведется поиск новых партнеров, которые и сами проявляют большой интерес к димитровградскому предприятию, выпускающему сегодня около 70 процентов тросовой номенклатуры для вторичного рынка России, а это более 200 наименований изделий, для комплектации которых здесь изготавливается 2000 с лишним деталей. Конкурентоспособность этих изделий уже доказана не только на отечественном рынке, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Продукция «Автопартнера» пользуется неизменным спросом в Тунисе, Болгарии, Турции и даже на Кубе. С недавних пор ее начали изучать чешские и германские специалисты. Немецкие гости, например, проводя аудит димитровградского производства с замкнутым циклом, оценили его организацию одним словом: «Gut!» Такая оценка из уст признанных сторонников качества для димитровградцев была особенно приятна.

Открывающиеся перед предприятием перспективы прибавили энергии коллективу-юбиляру. И в то время, когда многие машиностроительные предприятия никак не могут войти в привычный ритм, на заводе тросов привода в этом году не было еще ни дня простоя. Современное отечественное и импортное оборудование, обеспечивающее бесперебойную работу заготовительного, литейного, штамповочного, автоматного, экструзионного, пружинно-навивочного и сборочного участков, полностью оправдывает свое предназначение. Гул нескольких сотен станков сливается в неповторимую музыку, которая вселяет уверенность в завтрашнем дне каждому работнику предприятия.

Сегодня здесь трудится четыре сотни димитровградцев, причем 50 из них устроились на предприятие уже в нынешнем году. И это не предел, поскольку запланированное увеличение объемов выпуска продукции потребует еще немало квалифицированных рабочих. Другие здесь и сами не задерживаются, понимая, что без полной самоотдачи на таком предприятии невозможно работать.

Зато для тех, кто успешно выдерживает испытания, созданы вполне комфортные условия, причем не только на рабочих местах. В чистых бытовых помещениях с современной отделкой всем необходимым оборудованы раздевалки, душевые кабины, комнаты приема пищи. Словом, все здесь соответствует требованиям охраны труда. Чтят на этом предприятии и требования Трудового кодекса, прекрасно понимая, что предоставление обязательных, равно, как и дополнительных, социальных гарантий окупится сторицей. Особенно, если достойная заработная плата и приличные премиальные в должной мере компенсируют усилия, прилагаемые сотрудниками к тому, чтобы марка завода повышалась день ото дня. Поэтому даже в нынешних, достаточно сложных с точки зрения финансов, условиях на второе полугодие руководство планирует очередное повышение фонда оплаты труда.

Говоря о поощрениях к празднику, среди которых были и традиционные денежные премии лучшим работникам за вклад в развитие завода, нельзя упустить еще одно нововведение. Это фирменные грамоты за преданность предприятию, которых были удо-стоены десятки сотрудников, работающих в «Автопартнере» почти с самого основания. Они уже буквально породнились с предприятием, девиз которого: «Стабильность и спокойный взгляд в будущее!» А поскольку именно этого сейчас не хватает многим предприятиям, причем не только машиностроительной отрасли, уверенность в завтрашнем дне ценится особенно высоко. И нет сомнений в том, что для «Автопартнера» он будет еще светлее, ведь сплоченный коллектив этого предприятия самоотверженно трудится сразу на всех участках, достойно преодолевая временные трудности и строя планы на дальнейшее расширение производства.

Светлана КНЯГИНИНА