В правительстве области снова перестановки. И увольнения. Убрали Шерина, задвинули куда-то в акционерное общество Рябова, уволили Матвееву «со товарищи». Грозятся аж структурными изменениями, которые выльются, как всегда, в простую перетасовку замусоленных карт, коих остается в колоде крупье-губернатора все меньше и меньше.

Кто-то называет это действо кадровой чехардой. Другие – из тех, кто ждет, не дождется, чтобы крикнуть вслед уходящему СИМу: «Прощай, Морозов!» – склонны считать это административными судорогами «умирающего» губернатора. Но, хотя и первое, и второе определения действиям С.И. Морозова, в принципе, верны, я бы назвал все это немножко иначе: АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЭПИЛЕПСИЯ.

Чехарда – игра, действие осознанное. Судороги рано или поздно должны закончиться, образно говоря, летальным исходом, а вот эпилептические припадки, они и неуправляемы, и повторяться (причем, не только в кадровых вопросах) могут бесконечно долго. Причем, важно понимать, что человек во время приступа ничего не осознает. Что мы и имеем удовольствие наблюдать – в который раз уже принимается губернатор «ператрахивать» правительство: в третий, в четвертый? А сколько раз менял он состав димитровградской администрации за годы своего мэрства? Не знаете? Тогда я вам скажу: четыре.

Если бы это была простая чехарда, то круг ее участников до сих пор сохранился бы: не было бы обиженных и выброшенных на обочину людей. Если приписывать сии процедуры судорогам, то агония Морозова явно затянулась. А вот эпилепсией все объясняется просто: накатывает временами, и больной не ведая, что творит, бьется в припадке, круша и ломая. И горе тому, кто окажется в непосредственной близости – «в состояниях расстроенного сознания, наступающих внезапно и называемых эквивалентами, больные могут быть опасны для окружающих. Сознание у них нарушено, они находятся во власти чаще всего устрашающих галлюцинаций и, защищая себя, нападают на других, могут причинить окружающим большой ущерб, даже изувечить или убить.» (http://www.medpom.ru/articles/neurology/article3.shtml) Скажите, разве не нечто похожее случается периодически на наших глазах?…

После припадка больной приходит в себя, затихает, успокаивается. Собирает с пола уроненные в припадке предметы, выбрасывет в мусоропровод то, что сломал нечаянно и … живет прежней жизнью – что делать, коль природа таким недугом наградила? И никто – ни он сам, ни те, кто рядом – не знают, когда припадок случится снова: завтра или через год. Но то, что он случится, знают все. И это ожидание приводит к тому, что людям кажется, что они живут на пороховой бочке. Разве не с этим ощущением живут сегодня все, чье место работы – правительство области?

…Кто-то называет происходящее сегодня в областном правительстве кадровой чехардой, иные склонны считать это судорогами, а я вот думаю, что страдает наш губернатор необычной болезнью – административной эпилепсией. И когда все это закончится, одному богу известно – медицина тут, увы, бессильна…