Об итогах всероссийских соревнований в репортаже Юлии Лаптевой.

Соревнования специальной олимпиады России по баскетболу юбилейные. Десятые игры прошли на территории Ульяновской области, в Димитровграде. Восемь регионов страны представили десять команд. В первом дивизионе, где играли юноши в возрасте от двенадцати до пятнадцати лет, первое место заняла команда из Пермского края, Ульяновская область на второй позиции. Во втором дивизионе выступали девушки – возрастная категория от шестнадцати лет до двадцати одного года. Лидером здесь стала команда Свердловской области. На протяжении последних пяти лет баскетболистки являются фаворитами на специальных олимпийских соревнованиях. На олимпиаде в Китае у спортсменок было второе место.

Елена САФРОНОВА – КАПИТАН КОМАНДЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Соревнования прошли хорошо, очень понравились соперники, достойные, да и игра нам понравилась».

В третьем дивизионе, где играли ребята от шестнадцати лет и старше победу одержала также команда Свердловской области. По словам спортивного директора специальной олимпиады России Владимира Легошина, сейчас пока нет квоты, и неизвестно, кто из этих победителей будет представлять нашу страну на соревнованиях в Европе.

Владимир ЛЕГОШИН – СПОРТИВНЫЙ ДИРЕКТОР СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЛИМПИАДЫ РОССИИ: «Если квота будет на три команды то, кто занял первое место поедут на всемирные или европейские соревнования».

Юлия Лаптева