Что мы пьем: «молоко» или «молочный продукт»? Наверняка далеко не все задумывались над этим вопросом, да и вряд ли, не будучи специалистом, в этих нюансах можно сразу разобраться. Однако, еще с конца 2008-го года действует новый технический регламент, требующий указывать на упаковке из чего же именно сделан продукт – из натурального молока или из сухого восстановленного.

Это – один из молокозаводов Ульяновска. По информации министерства сельского хозяйства нашего региона, здесь, как и на других подобных предприятиях большинство продукции вырабатывается из цельного молока. И в первую очередь это касается, собственно «молока в пакетах», что продается в магазинах.

Любовь Журавлева, заведующая лабораторией

(Вкус чистый, пастеризация выраженная, молоко соответствует)

Если крупные предприятия нашего региона делают упор на работу с цельным молоком, то некоторые другие российские производители используют и сухое, и восстановленное. При производстве, например, детских смесей без него не обойтись. Но сейчас речь о молоке как таковом.

Наталья Яйкова, директор департамента продовольствия и торговли министерства сельского хозяйства Ульяновской области

(Безусловно, они отличаются – молоко, которое из натурального, и сухое – восстановленное. Ну, по вкусовым качествам они отличаются)

Именно поэтому и был разработан новый технический регламент – чтобы покупатель мог отличать натуральное молоко и молочный напиток. Примерно то же самое произошло чуть раньше с маслом – теперь можно выбирать между маслом натуральным и близким к нему по свойствам, но отличающимся по составу спредом.

Игорь Кранцев(В настоящее время на всей или почти на всей молочной продукции указано слово «молоко». Однако, по данным Роспотребнадзора, с сентября эта ситуация изменится. Начиная с осени, требования к производителям ужесточатся, и они обязаны будут указывать, что входит в состав продукта – цельное молоко или восстановленное)

Когда молокозаводы подготовят новую упаковку, на прилавках магазинов и появятся «молоко» и «молочный напиток». Впрочем, сейчас наиболее щепетильные покупатели могут ознакомиться со специальной информацией, которую производитель уже обязан предоставить торговым сетям.

Зинаида Ильичева, директор магазина

(К сожалению, настоящего молока значительно меньше. В основном восстановленное идет)

(Цельное молоко – оно, естественно, дороже – все, что остальное оно дешевле. Как и молочная продукция – есть спред, а есть масло) (11.55 – 12.01) + (10.40 – 10.50) (молоко01)

Тем временем, всю молочную продукцию, поступающую в торговые сети региона, постоянно проверяют на качество, и вся она эту проверку выдерживает. Ну, а кто что будет покупать – дело добровольное. Ведь после того, как некоторое «масло» превратилось в «спред», приобретать его не перестали.