Прокуратурой Ульяновской области утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении группы жителей региона, совершивших серию убийств, разбоев и грабежей.

Как выяснилось, с октября 2007 года на территории г.Ульяновска начала действовать устойчивая преступная группировка, члены которой, передвигаясь на автомашинах со специализированными световыми сигналами службы такси, в темное время суток нападали на находившихся в малолюдных и неосвещенных местах одиноких прохожих.

Применяя ножи и электрошокер «Гюрза», обвиняемые избивали граждан, после чего завладевали чужим имуществом: сотовыми телефонами, денежными средствами, меховыми шапками и др. После чего с места происшествия скрывались.

За 3 месяца жертвами членов данной группировки на территории Заволжского, Ленинского и Засвияжского районов стали 10 жителей областного центра, в основном женщины, двое из которых были убиты.

Однако, несмотря на все попытки нападавших уйти от ответственности, они были установлены сотрудниками милиции, задержаны в начале февраля 2008 года и изобличены в содеянном.

В связи с доказанными обстоятельствами Ходзинскому Александру Евгеньевичу, 1983 г.р., и Рахматову Валерию Викторовичу, 1978 г.р., предъявлено обвинение по п.п.«а,ж,з» ч.2 ст.105 «Убийство двух лиц, совершенное организованной группой из корыстных побуждений», п.п.«а,в» ч.4 ст.162 «Разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием оружия, совершенный организованной группой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего» и п.«а» ч.3 ст.161 «Грабеж, совершенный организованной группой с применением насилия» УК РФ, и они арестованы.

Третий член группы, принимавший участие в нападении на женщину в Ленинском районе ночью 22 января 2008 года, Степанов Дмитрий Анатольевич, 1984 г.р., обвиняется в грабеже, совершенном организованной группой с применением насилия (п.«а» ч.3 ст.161 УК РФ).

Расследование данного уголовного дела завершено, и оно направлено в суд для рассмотрения.