В дебютном выступлении Светлана Лявукова выполнила норматив мастера спорта России. Последний год выступала в этой возрастной категории Наталья Сальникова. Ее первое место — ожидаемый успех. Среди мужчин — Игорь Долженко — улучшил свой прошлогодний результат.

Месяц назад Наталья Сальникова выиграла взрослый чемпионат. Две недели на подготовку — и снова покорение российского олимпа. На этот раз среди юниоров.

Наталья САЛЬНИКОВА, чемпионка России по пауэрлифтингу среди юниоров:

На юниоры я поехала выступать, потому что я последний год выступаю. У меня все заканчивается по возрасту, и хотелось выиграть эти соревнования, уйти достойно

Результаты — похуже, чем на взрослом чемпионате. Но в итоге – вновь первая! Что тут скрывать, признаётся Наталья!Так получается, что ехала бороться сама с собой. Ведь ближайшая соперница по сумме трех упражнений отстала на 140 килограммов!

Наталья САЛЬНИКОВА, чемпионка России по пауэрлифтингу среди юниоров:

Счет уже идет не поднятым килограммам, а по отрыву от соперницы… Поднимала по самочувствию, на что была готова…Вот, в тяге я как бы улучшила свой результат, по сравнению с финалом я подняла на 2, 5 килограмма больше.

Наталья мечтает побить собственный рекорд по завоеванным медалям Напомню, воспитанница Сергея Зайцева четырежды поднималась на вершину пьедестала. Но то были юниорские турниры. А почему бы не стать пятикратной чемпионкой России среди взрослых? А вот Игорь Долгоженко решил завоевать подиум тихим сапом. Год назад он был восьмым. Сейчас — пятый. До призового места — совсем чуть-чуть.

Игорь ДОЛГОЖЕНКО, – мастер спорта России по пауэрлифтингу:

Я до сих волнуюсь на соревнованиях, не привык, теряюсь, нет опыта может быть. На следующий год постараюсь попасть в призовые места.

Сергей ЗАЙЦЕВ, тренер Игоря Долгоженко:

Физически был готов, но не хватает устойчивости, начинает мандражировать, волноваться, не может справиться с чувствами, не может поднять вес, который ему нужен.

Сейчас у «лифтеров» – усиленные тренировки. В конце апреля им предстоит выступить на юниорском первенстве России по жиму лежа. Цвета ульяновской сборной будут защищать четверо спортсменов.

Евгения Прокофьева, Сергей Ершов, новости 2х2