По традиции весной в Ульяновске, как впрочем, и по всей нашей необъятной стране наступает пора благоустройства. Люди убирают скопившийся в домах хлам. Властями и организациями проводится череда субботников, на которых жители собирают мусор и опавшую листву. Город потихоньку преображается и очищается.

Единственное, что омрачает идиллию преображающегося города, это тлеющие повсеместно зловонные кучи собранного мусора. Дымовая завеса и едкий запах – так бывает, когда в городе сжигают осеннюю листву. Этот, привитый нам с детства, с коммунистических субботников варварский способ обращения с отходами, не только нарушает идиллию от общения с расцветающей природой, но и чрезвычайно вредит нашему здоровью.

В таких случаях люди часто просто не знают о том, что сжигание листьев в пределах города запрещено, поскольку это очень вредно. Дело в том, что листва в городе за зиму накапливает в себе вредные токсичные вещества, которые при сгорании становятся не только еще более вредными, но и летучими. Они выделяются в городской воздух, и человек вынужден всем этим «букетом» дышать.

“Сжигание в черте города мусора и опавших листьев смертельно опасно для здоровья человека. Во время горения выделяются различные вещества, которые обостряют или вызывают серьезные заболевания, преимущественно сердечно-сосудистой и дыхательных системы. В результате, значительно снижается продолжительность жизни людей”, – поясняют медики.

Например, от сжигания 1 тонны прошлогодних листьев выделяется около 70 кг угарного газа, который выводит из строя в сосудах кровяные тельца, увеличивает нагрузку на сердце и сосуды и крайне негативно сказывается в первую очередь на гипертониках и людях, имеющих проблемы с сердцем. Отчасти именно поэтому весна – это пора обострения всех хронических заболеваний.

“Мусор надо не сжигать, а вывозить на специализированные объекты. Жителям необходимо самим соблюдать это правило и требовать от ответственных за уборку территории – районных администраций, ТСЖ, управляющих компаний и даже дворников – выполнения своих прямых обязанностей. А в случае нарушений – вызывать инспекторов Роспотребнадзора и обращаться в другие контролирующие органы, чтобы виновных наказали рублем”, – считают экологи.

Уличенные в сжигании листьев и другого мусора жители и организации могут быть подвергнуты достаточно серьезному штрафу. Для организаций это обойдется в сумму от 40 до 50 тысяч рублей, а для жителей – от 2 до 2,5 тысяч рублей. Согласитесь, это весомая плата за нежелание сложить мусор в пакет и отнести до контейнера.

Кроме того, за несоблюдение требований обращения с отходами и отсутствие договоров и документов, подтверждающих факт законного размещения своих отходов, организации и жители заплатят еще большие штрафы. Организациям такое нарушение обойдется в сумму от 100 до 250 тысяч рублей, для предпринимателей – от 30 до 50 тысяч рублей, а для жителей – от 1 до 2 тысяч рублей.

Так что, по нынешним временам экономить на вывозе мусора за счет здоровья ближних становится очень не выгодно.

Если на ваших глазах сжигают или вываливают мусор, звоните в контролирующие органы:

Роспотребнадзор – 44-29-41

Росприроднадзор – 46-83-34

Государственный комитет экологического контроля – 44-02-99

«Зеленый телефон» – 95-90-78

Прислано Александром Брагиным