В Ульяновске законодатели запретили детям, которым ещe не исполнилось шестнадцати лет, выходить из дома позднее десяти часов вечера. Нарушителей на улицах ловят милиционеры, а родителям подростков приходится платить штрафы.

В районном отделении милиции двадцатилетний Максим звонит своей девушке: “На свидание опаздываю, не могу доказать, что мне больше 16”.

“Нужно носить документы”,- говорят сотрудники РОВД, ведь уже второй день в Ульяновске действует ограничения. С десяти вечера до шести утра подросткам до 16 на улицах находится запрещено.

Сегодня ночью милиция прочесывала весь город: улицы, кафе, игровые залы, подъезды. Наутро пенсионеры признались, что, чуть ли не первую ночь, они вздохнули спокойно.

Этот закон нужно было принимать раньше,- уверяют ульяновские законодатели. По данным городского УВД, 70% преступлений совершается подростками именно в ночное время, а 60 процентов жертв – юноши и девушки до 16 лет.

Екатерина Уба, депутат законодательного собрания Ульяновской области: “Это так важно, чтобы у родителей сработал этот щелчок: “А мой ребенок дома?” И если у того или иного родителя это не срабатывает, надо ему помочь вспомнить о своих родительских обязанностях”.

Светлане Колесниковой сегодня ночью прочитали целую лекцию о родительских обязанностях. Ее 14-летнего сына Максима со страшим братом задержали после десяти недалеко от собственного дома.

Светлана Колесникова, мама задержанного: “Мои дети пошли встретить на остановку племянницу, я об этом знаю, то есть они у меня скоро придут. Моих детей нет, 11 часов- нет, и уже только потом мне сказали, что нужно приехать в Ленинский РОВД, я вся в волнении: “Где мои дети”.

Случай Светланы и ее сына теперь будет рассматриваться на заседании комиссии по делам несовершеннолетних.

Многие родители недовольны, ведь задерживать нужно лишь тех подростков, которые реально мешают спать или распивают спиртное. И опасаются, что летние каникулы, когда молодежь ринется на улицы, превратятся в настоящую охоту на их детей.

Константин Кошелев: “Плохо, конечно, мешают отдыхать, ну если например, день рождения, просто пройтись по центру, когда хорошая погода, а тебя раз и возьмут, в УАЗик запихнут и увезут до выяснения отношений в какой-нибудь РОВД”.

За ночные похождения подростков родителям теперь грозит штраф от 500 до тысячи рублей. Если же тинейджера застанут в кафе или ночном клубе, то платить уже придется хозяевам заведения от двух до пяти тысяч.

Такие методы, по мнению ульяновских парламентариев, должны дать свои результаты. В Краснодарском крае, например, где ограничения на ночные прогулки детей действуют уже в течение восьми мясяцев, количество преступлений с участием подростков снизилось на треть.