В рамках дня правительства в городе работал агитпоезд «За здоровый образ жизни». На 105 социальных площадках можно было получить консультации по вопросам, касающимся здоровья, поучаствовать в интерактивных мероприятиях, посмотреть выставки. Площадки были организованы в школах, детских садах, учреждениях здравоохранения, спорта и культуры

В работе совещания по подведению итогов участвовали заместитель председателя правительства Ульяновской области Тамара Владимировна Девяткина, глава города Димитровграда Николай Анатольевич Горшенин, глава администрации Димитровграда Игорь Александрович Самойлов, заместитель главы города Димитровграда по социальным вопросам Светлана Алексеевна Кожухова, заместитель министра министерства труда и социального развития Ульяновской области Зинаида Алексеевна Кудинова, «бригадир» поезда – начальник управления ЗАГС Ульяновской области Людмила Ивановна Тихонова, работники областных и городских ведомств.

Сначала обсудили работу города по ключевым проблемам. Светлана Кожухова, говоря о демографии, заметила, что одним повышением рождаемости демографию не улучшить, необходимо снизить число операций по искусственному прерыванию беременности.

Тамара Девяткина привела печальную статистику: с 2005 по 2009 год школы области недополучили 24 тысячи учащихся:

– И это не значит, что эти дети куда-то уехали или с ними что-то случилось – им в свое время просто не дали возможности родиться. А к 2013 году прогнозируется еще больший провал демографии. Если отнестись к проблеме по-государственному, то необходимо снизить и количество разводов в Димитровграде.

Заместитель председателя правительства уверена: никакая высокотехнологичная медицинская помощь не дает такого хорошего результата, как… обычная беседа врача или психолога с пациентом. В этих беседах надо отговаривать женщин от прерывания беременности, объясняя последствия этого шага. Такие же беседы с работниками загсов, когда они отговаривают супружеские пары от опрометчивых разводов, дают прекрасные результаты. Тамара Девяткина напомнила, что на последнем заседании совета по демографической политике определены средства для оказания социальной поддержки беременным. Но нужны дополнительные меры помощи, и в этом направлении необходимо сотрудничать с предприятиями различных форм собственности, где работают беременные.

Зинаида Кудинова похвалила димитровградцев за прекрасную организацию ежегодного конкурса «Семья года», работу Академии «Семья» и совета отцов и успешную работу службы соцзащиты.

Работу площадок здравоохранения освещал исполняющий обязанности директора департамента медицинского и лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Ульяновской области Юрий Егорушин. 8 апреля в городе работало девять таких площадок (поликлиники, женские консультации, поликлиника детской больницы), где за день врачами было осмотрено 632 человека (хотя намечалось всего 200). После такого экспресс-обследования в областные лечебные учреждения направлено 20 человек, и троим даны направления в клиники Федерального медико-биологического агентства.

Проводились занятия с молодыми семьями, работала «Школа здорового ребенка», были прочитаны лекции о ВИЧ-инфекции – выпускникам интерната, о трезвом образе жизни – в наркологическом диспансере. Закодировано от алкоголизма в этот день было 35 человек. Впервые выявлен туберкулез у двух больных.

Поскольку отмечен рост заболеваемости туберкулезом и его запущенных форм, фтизиатрам предложено обследовать сельское население с помощью передвижного флюорографа, чтобы выявлять туберкулез на ранних стадиях.

Специалисты областного госпиталя ветеранов войн осмотрели на дому пятерых ветеранов войн. Двоим из них выделили путевки для лечения в госпитале.

Что касается работы с молодежью, то 8 апреля комитет по делам молодежи организовал восемь обучающих площадок с учащимися различных учебных заведений города, а также акции и инфопалатку. В этих мероприятиях приняла участие тысяча горожан. При подведении итогов работы комитету по делам молодежи рекомендовано создать городской совет рабочей молодежи и развивать волонтерское движение. На совещании было подписано соглашение о взаимодействии между городской волонтерской организацией и администрацией города.

Подвели итоги работы «Книжного экспресса», организованного по поручению губернатора. Главная цель – расширение читательской аудитории. В работе приняли участие 369 читателей. Организаторы «экспресса» побывали в библиотеке семейного чтения и в Центральной городской библиотеке, провели акцию дарения книг с участием Ульяновских областной научной и детской библиотек. Было подарено 150 книг.

«Бригадир» агитпоезда Людмила Тихонова, подводя итоги, объявила, что агитпоезд в Димитровграде поработал успешно благодаря серьезной предварительной работе: ульяновские и димитровградские участники готовились к работе заранее и тщательно. И по качеству, и по охвату населения агитпоезд оправдал ожидания. По словам Людмилы Ивановны, различными мероприятиями охвачено было 40 тысяч человек. Из них 16 тысяч – дошкольники и школьники и 12 тысяч – студенты. В первую очередь Людмилу Тихонову приятно поразила городская гимназия. Особенно выделили все ульяновские участники урок доброты, на котором четвероклассники общались с людьми с ограниченными возможностями. Это был полезный и интересный урок и для детей, и для взрослых.

Областные специалисты хорошо отозвались о спортивных мероприятиях, в частности – о массовой утренней зарядке, об обучении танцам в «Восходе», об обряде имянаречения во Дворце бракосочетания, который прошел на высочайшем уровне. Людмила Тихонова пожелала димитровградским специалистам продолжать сотрудничать с областными во всех сферах деятельности, связанных с оздоровлением населения. Вторым пожеланием было – проводить в городе больше агитпоездов:

– Ответственными за здоровье населения являются руководство города и руководство здравоохранения. Их задача – постоянно искать способы оздоровления населения, а агитпоезд – одна их эффективных форм этой работы.

Говоря о результатах работы агитпоезда, Тамара Девяткина поблагодарила коллег из министерства и димитровградских специалистов за то, что агитпоезд состоялся не в один день, а, по сути, работал на протяжении долгого времени, в течение которого шло взаимодействие всех его организаторов и участников. Заместитель председателя правительства обратила внимание на то, что выявленные проблемы необходимо решать и предположила, что следующая встреча в очередном агитпоезде состоится месяца через три. Тамара Девяткина уверена, что агитпоезд особенно востребован на ДААЗе, где людям на рабочих местах можно оказывать специализированную медицинскую помощь и проводить мастер-классы:

– И прийти на ДААЗ надо с хорошей, красивой и полезной акцией, которая не расстроит (как это часто происходит в последнее время), а поднимет настроение и прибавит здоровья.

Особого внимания, по мнению Тамары Девяткиной, заслуживают несколько удаленные от центра район «Олимпа» и микрорайон завода «Химмаш». Были высказаны также пожелания, чтобы в работе следующего агитпоезда больше участия принимало неорганизованное население города, которое больше нуждается во внимании и помощи.

P.S. Агитпоезд «уехал». Возможно, многие его участники не только порадовались хорошей оценке своего труда, но и поняли: чтобы население города становилось здоровее, специалисты должны оказывать горожанам внимание всегда, ежедневно. И эффект от работы по оздоровлению населения будет хорошим, если выполнять работу независимо от того, когда «прибудет» следующий агитпоезд.

Нонна АЛИЕВА