Какое отношение у нас, димитровградцев, к субботникам? Пусть каждый себя об этом спросит. Каждый же сам от себя и получит ответ. Скорее, это прозвучит так: «Ни-ка-кое».

Не будем утверждать от имени всех, что именно так ответ прозвучит… И почему, собственно, о субботниках вдруг речь зашла? А потому что эта тема была главной темой прошедшей недели в российском масштабе и остается актуальной на сегодня. Кстати, субботникам в этом году исполнилось 90 лет. И это обстоятельство, и тема благоустройства актуальны для нас как никогда. Москва отметила это событие ударным трудом, впервые за 20 лет перерыва на субботник вышли неравнодушные москвичи, среди которых было очень много молодежи. Столичная мэрия всех желающих потрудиться обеспечила граблями, метлами, упаковочной тарой, организовала вывоз мусора. В региональном центре – Ульяновске – также поддержали призыв губернатора Сергея Морозова об организации субботника и чиновники, и работающие, и обычные горожане, и студенчество… И результат – чистый, ухоженный, сияющий Симбирск. А у нас? Как Димитровград исполнил распоряжение губернатора? Одно дело – прочитаем в официальных отчетах, а другое дело – увидим своими глазами, а третье – спросим себя: так когда я последний раз сделал что-то для города, для его благоустройства (отбросим всякие условности, что кто-то все должен сделать за нас – мол, для этого существуют коммунальные службы)? Нет, дорогие граждане, равнодушие тут не пройдет. И кто-то что-то за нас делать не будет… Но ведь и городская инициатива хромает как раз в том месте, откуда она исходить и должна. И яркого призыва муниципалитета и Городской Думы об организации субботника многие горожане даже и не услышали, оставшись равнодушными, повседневно проходя мимо гор мусора в жилых кварталах. Самое неприятное и то, что многие уже и внимания не обращают на грязь… Сколько же так можно? Никогда Димитровград не был таким замусоренным, как этой весной. Территории вокруг жилых домов, учебных и социальных учреждений, торговых точек и фирм, крупных предприятий в ужасном состоянии, стены исписаны неприличными надписями (фотоматериал у нас имеется, печатать такие вещи стыдно), не очищаются от песка бордюры городских дорог… Въезд в город со стороны Ульяновска чистотой не блещет, зато с настроением всех въезжающих «приветствует» намозолившая глаза «визитка»: вульгарные девицы легкого поведения улыбаются – весну почувствовали, юбки короткие на брутальные фигуры напялили…

Пока читали эти строчки, вы все-таки спросили себя: а чем я готов помочь родному городу, чтобы ему вздохнулось легче? То-то же. Готовы? Тогда, может, и субботники не будут нужны. Сознание перестраивать надо, и никакой кризис здесь ни при чем…

Галина ФЕДОСЕЕВА