Искусство – большое пространство между двух полюсов. На одном– гении, которые его создают. Это искусство Ван Гога, Рембо и Арто. На другом – ремесленники, хорошие технари, которые «делают красиво». Здесь, скажем, Дали и какой-нибудь Шилов. Никас в это пространство промежду двух полюсов не попадает вообще. Он не с планеты «Искусство». Он с планеты «PR». И здесь удивительно то, насколько, как говаривал Гамлет, расшатался мир. Сегодня, чтобы быть «художником» можно не просто не быть «гением», можно не быть и ремесленником. Можно просто не уметь рисовать. Никас – отличный этого пример. Расшаталось и смешалось все. Можно не уметь рисовать – но будучи хорошим пиарщиком называться «художником» и устраивать «эпохальные» выставки. Можно не быть политиком, но будучи или купив «PR» прийти к власти. Почти аналогично – в любой сфере деятельности. Почему, как все говорят, кризис? Ушли из реального сектора в виртуальную экономику. Аналогичная проблема и в остальном. Важно не то, что есть в реальности, что в реальности происходит. Важен сформированный образ. И это еще большая проблема чем проблемы экономические.

Отвлекся. О чем это я? Да, приветствую коллегу. Конечно, много интереснее было бы увидеть не то, что он дарил знаменитостям всех мастей. Я бы лучше увидел сами алгоритмы раскрутки. Например. Нарисовал знаменитость. Отправил по почте картину. Затем на следующей презентации всем объявляешь от третьего лица «Это Никас. Он рисовал знаменитость». Или: На вечеринке он подбирается к знаменитости, обнимает ее, прижимает к груди свой альбом и – щелк – быстрое фото. Звезде несложно, а Никасу пиар.

Большинство ВИПов они ж от искусства не то что далекие, оно для них так, социальная функция. Ну есть в обществе художники, тусуются. Так лучше с пахнущим одеколоном светским львом общаться да картины заказывать, чем с каким-нибудь гениальным алкашом Сашей Зверевым, например. В принципе при таком раскладе картины и рисовать то не обязательно. Можно просто распечатывать на компьютере, например. Техника ж позволяет.

А студентов пиарщиков и медйщиков я бы на подобные действа вместо семинаров водил.