Александр Майер, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области, руководитель фракции «Единая Россия»:

– Наша власть – добрая к гражданам, и строгая к предприятиям. Это в полной мере отражено в антикризисной программе правительства страны. Справедливо ли это? Я считаю – справедливо. Нельзя бесконечно долго жить при финансовой поддержке из центра, консервировать «вчерашний» и «позавчерашний день» российской экономики, разбазаривать деньги налогоплательщиков.

Такая «доброта» может обернуться серьёзными негативными последствиями. Подобная экономическая политика в итоге противоречит и общенациональным, и региональным интересам. В этом депутаты нашей фракции полностью поддерживают премьер-министра и лидера партии «Единая Россия» В.В. Путина. Только наращивание объёмов эффективного производства, увеличение налоговых поступлений способно обеспечить реализацию задачи, поставленной премьером – увеличить средний размер трудовой пенсии в РФ уже по итогам 2010 года в реальном выражении на 30%, в номинальном – на 45% по отношению к 2009 году. Подобных задач у нас много, надо работать, добиваться результатов на каждом конкретном производстве, на каждом рабочем месте.

Тамара Дмитриева, заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области, руководитель региональной общественной приемной лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина:

– Я считаю, что 6 апреля должно войти в историю российского парламентаризма – впервые федеральное правительство отчиталось перед Думой в соответствии с принятой недавно поправкой к Конституции. Главное – антикризисные решения правительства носят ответственный и сбалансированный характер. Приоритет программы – восстановление и развитие внутреннего спроса за счёт восстановления деловой активности бизнеса и создание новых рабочих мест. Серьёзно будет проработан вопрос, связанный с модернизацией российской пенсионной системы. Важно, что антикризисная программа предусматривает соответствующее нормативно-правовое обеспечение. Очень импонирует в выступлении Владимира Путина та уверенность, с которой он себя держал. Эта уверенность, мне кажется, передалась на подсознательном уровне всему населению страны.

Игорь Тихонов, председатель комитета ЗСО по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи, секретарь политического Совета регионального отделения политической партии «Единая Россия»:

– Выступление Председателя Правительства Владимира Путина еще раз доказало, что Правительство не намерено отказываться от намеченной стратегии развития страны до 2020 года. В этом аспекте кризис должен послужить неким катализатором, который ускорит переход экономики России на инновационный, высокотехнологичный путь развития. Вторая наша задача – реализация антикризисных мер, предложенных Правительством Российской Федерации.

Главная цель данных мер – защита и поддержка конкретного человека. На региональном уровне также должна быть разработана эффективная антикризисная политика, к ее разработке мы планируем привлечь экспертов из разных сфер жизни. Очень важно, и я согласен в этом с Губернатором Сергеем Морозовым, одновременно с антикризисной политикой осуществлять мероприятия по реализации стратегии развития Ульяновской области до 2012 года. Партия «Единая Россия» и региональные власти четко понимают, что отказ от стратегического развития, целью которого является превращение Ульяновской области в один из ведущих регионов Российской Федерации, сегодня непозволителен.

Николай Доронин, депутат Законодательного Собрания, Председатель Совета Регионального отделения партии «Справедливая Россия»:

– Главная причина того, что наше государство так серьезно пострадало от кризиса – это зависимость нашей экономики от сырьевого спроса в развитых странах. Соответственно, бороться со спадом производства нужно через стимулирование внутреннего спроса. Однако Правительство РФ стало спасать банковскую систему. В результате львиная доля бюджетных средств не дошла до реального сектора экономики: все деньги банки превратили в валюту и направили на погашение внешних долгов. В итоге производители, малый и средний бизнес остались один на один со своими проблемами. В антикризисной программе Правительства нет эффективных мер по снижению налогов, а их нужно снижать, чтобы сохранить рабочие места. Мы предлагаем на год объявить «налоговые каникулы», снизить НДС, ввести налог на роскошь. Следует так изменить систему оплаты ЖКХ, чтобы малообеспеченные люди тратили на оплату коммунальных услуг не более 10 % своего реального дохода, а остальное должно доплачивать государство. Кризис будет длительным. Думаю, наш голос должен быть услышан. Лишь бы не было поздно!

Александр Кругликов, депутат Законодательного собрания, руководитель фракции КПРФ:

– Считаю, что в антикризисной программе должны быть закреплены следующие меры: Национализация добывающих и стратегических отраслей экономики. Создание Государственного банка, способного осуществлять необходимый контроль, вместо Центробанка, являющего собой фактически неподконтрольную империю. Введение прогрессивного налогообложения вместо нынешней плоской шкалы подоходного налога. Жесткое валютное регулирование, в том числе контроль за выводом валюты за рубеж. Зарубежные займы должны быть сведены к минимуму и отражать только государственные, а не корпоративные и частные интересы. Но прежде всего надо расширить платежеспособный спрос населения за счет повышения зарплаты, пенсий, стипендий и детских пособий. А развитие сельского хозяйства послужило бы снижению инфляции и обеспечению новых рабочих мест.

Сергей Маринин, депутат Законодательного Собрания, руководитель фракции ЛДПР:

– Среди приоритетов программы антикризисных мер Правительства РФ отмечаю необходимость выполнения государством в полном объеме публичных обязательств перед населением. Согласно заявлению премьер-министра Владимира Путина, это предполагает усиление социальной защиты населения, повышение объемов и качества оказания социальных и медицинских услуг, улучшение ситуации с лекарственным обеспечением. Безусловно, все это должно выполняться и у нас в регионе. В добавление к программе считаю необходимым реализовать следующие меры: принять закон о торговле с жестким регулированием торговой наценки; профильным министерствам разработать и представить законопроект о торговле с учетом интересов развития регионального производства и реализации своей продукции – без решения этого вопроса безработица будет нарастать, и кризис примет затяжной характер. Необходимо также установить гарантированные закупочные цены для производителей зерна, мяса и молока, которые обеспечивают рентабельность не ниже 15 % к себестоимости. ЛДПР считает обязательным прервать монополии во всех сферах: в экспорте природных ресурсов, на алкогольном и аптечном рынках, в торговых сетях. А главное устранить монополию на власти.

Николай Ягодин, заместитель председателя комитета ЗСО по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи:

– Это был первый отчет главы Правительства перед депутатами Государственной Думы, и премьера нашему премьеру Владимиру Путину удалась. В каждом его слове сквозила уверенность в правильности выбранной антикризисной стратегии Правительства, в том, что Россия из этого кризиса выйдет более крепкой и сильной. Радует еще раз подтвержденная на высшем уровне готовность реализовывать программы, в которые входят и предприятия Ульяновской области – такие как проект по обновлению пассажирского и коммунального транспорта, а также автомобильного парка силовых структур. Из конкретных мер я бы особо отметил отказ Правительства на период кризиса от повышения единого социального налога с 26% до 34%, что позволит промышленности сохранить в обороте немалые средства. А также обещание более чем на 100 млрд. рублей увеличить ассигнования на развитие транспортной инфраструктуры и, прежде всего, на строительство дорог.

Расих Гатауллин, член комитета ЗСО по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи:

– Отчет Председателя Правительства перед Госдумой – это новая традиция, которую заложил Владимир Путин. Очень важно, что она появляется в непростое время, когда страна переживает кризис, а парламент принимает решение о сокращении бюджета. Думаю, это сигнал для всех нас. Нужно объединять усилия вне зависимости от политических амбиций и партийной принадлежности. Антикризисные меры, предложенные Путиным, дают надежду на плавный выход страны из финансового коллапса, который постиг большинство развитых стран мира. Уверен, что региональное правительство на основе федеральных мероприятий разработает собственный план, адаптированный к проблемам Ульяновской области. Этот план нужно разработать как можно быстрее. И мы, депутаты ЗСО, готовы принять участие в его разработке, руководствуясь интересами избирателей, здравым смыслом и собственным опытом.