В Ульяновской Городской Думе состоялся круглый стол на тему “Молодежные движения: вчера, сегодня, завтра”, посвященный 90-й годовщине со дня создания городской комсомольской организации. В мероприятии приняли участие ветераны комсомола и активисты молодежных организаций.

Романтика стройотрядов, дружные субботники, вера в светлое будущее. «Для нас комсомол связан в первую очередь с яркими воспоминаниями юности», — говорят ветераны. С сединой на висках, но молодые в душе, они до сих пор активно участвуют в общественной жизни города и области. На мероприятии, организованном депутатами Ульяновской Гордумы и посвященном 90-летию со дня создания городской комсомольской организации, за одним столом собрались ветераны и представители современных молодежных движений. Один из первых союзов молодежи Симбирской губернии оформился в марте 1918 года, а первое комсомольское собрание в нашем городе состоялось в апреле 1919-го. О том, как все начиналось, рассказывает фотовыставка, которая развернулась в фойе. История комсомола полна мужества и героизма первых пятилеток, ударных строек, освоения целины.

Василий Гвоздев, председатель Ульяновской Городской Думы : В комсомоле было много хорошего, что не хватает сейчас молодежи.

По словам Василия Гвоздева, сегодня вопросы молодежной политики — один из приоритетов в работе Гордумы. Спортивные и оздоровительные мероприятия, развитие дошкольного образования. В 2010 году финансирование данных программ будет увеличено в разы — говорит спикер Гордумы. В плане работы с молодежью — есть чему поучиться у ветеранов — уверены депутаты. Комсомол – это не столько лозунги и призывы, сколько ударный труд, чувство товарищества, взаимопомощи, поддержки.

Александр Телепнев, депутат УГД, руководитель объединения молодежных клубов «Симбирцит»: Вы наш золотой фонд! Поздравляем!

В честь 90-летия городского комсомола участники молодежных клубов подготовили для ветеранов памятные подарки и сувениры.

Регина Старшова, участница клуба «Романтик»: Мы поздравляем ветеранов. Нужно помнить о них, помогать им, уважать их.

Дмитрий Смалюга, председатель Совета ветеранов войны и труда Железнодорожного района г.Ульяновска: Я постоянно работаю с молодежью. И как поется в песне — буду вечно молодым!

ЗАКАДРОВЫЙ Светлана Таллерова, Сергей Ершов, новости 2х2