Общая сумма задолженности кредитным учреждения в нашем регионе составляет более двухсот шестидесяти миллионов рублей.

Из-за финансового кризиса у приставов прибавилось работы. В межрайонном отделе судебных приставов по Димитровграду и Мелекесскому району только за три месяца этого года поступило сорок семь тысяч пятьсот шестьдесят исполнительных документов на общую сумму свыше шестьсот семидесяти миллионов рублей.

Николай ВОРОБЬЁВ – СТАРШИЙ СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ, НАЧАЛЬНИК МОСП ПО г.ДИМИТРОВГРАДУ И МЕЛЕКЕССКОМУ РАЙОНУ: «Около 40% количества исполнительных документов – исполнительные документы банковских структур. Это по количеству, по сумме, подлежащей взысканию – это примерно 60% всех сумм на взыскание».

Наибольшие суммы задолженности по кредитам у предприятий. Однако более половины всех должников – это физические лица. И чаще всего речь идет о не погашении потребительского кредита. В помощь гражданам, потерявшим работу и не имеющих возможности расплатиться с долгами, региональное управление службы судебных приставов заключило соглашение с областным управлением службы занятости населения. На основе этого документа должникам оказывается содействие в поисках временной или постоянной работы.

Валентина МЕДВЕДЕВА – РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ: «Вообще-то с судебными приставами мы работаем в тесном контакте. И естественно, когда мы узнаем, что граждане имеют кредит, мы в первую очередь стараемся трудоустроить».

Арина Макарова