На дорожное хозяйство региона выделят 600 миллионов рублей.

Галина КРАСНОВА

По данным Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области, эти средства направляются на содержание и ремонт региональных автомобильных дорог, замену автопавильонов, разработку проектно-сметной документации реконструируемых и вновь строящихся объектов дорожной сети. На содержание 4,6 тысяч километров действующей сети автодорог выделено 190,5 миллионов рублей, из них 180,5 миллионов рублей – на сезонное содержание и 10 миллионов рублей – на нанесение горизонтальной разметки.

Для обеспечения безопасного проезда на дорогах области уже начался ямочный ремонт дорожного покрытия «холодной» асфальтобетонной смесью. Работы ведутся на автомобильных трассах всех муниципальных образований Ульяновской области. В настоящее время уже уложено 3,4 тысячи квадратных метров «холодного» асфальтобетона.

Как только погода станет теплой, перейдут к струйно-инъекционным методам и литому асфальтобетону. Всего в текущем году намечено провести ямочный ремонт на площади 110 тысяч квадратных метров, на эти цели заложено 46,6 миллионов рублей. В том числе устранят почти 19 тысяч квадратных метров пучинистых участков на сумму 22,9 миллионов рублей.

На территории области заменят на новые 34 автобусных павильона, установят 50 урн, 630 дорожных знаков. Кроме того, на дорогах региона нанесут 966 километров горизонтальной разметки, причём на дороге «Ульяновск-Димитровград-Самара» от границ Ульяновска до поселка Мирный с применением износостойкого материала – горячего термопластика.

Сейчас ведутся работы по очистке и окраске остановок, дорожных знаков, барьерного и перильного ограждения на мостах, уборке мусора на всём протяжении сети автодорог и мостов, планировке обочин.

В этом году планируется также завершить капитальный ремонт мостового перехода через реку Канадейка в рабочем поселке Николаевка. В рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)» и областной целевой программы «Развитие системы дорожного хозяйства Ульяновской области в 2009-2015 годах» планируют разработать проектно-сметную документацию на реконструкцию сельской автомобильной дороги «Татарский Шмалак – Мордовский Шмалак» Павловского района, которая будет проводиться в 2010 году.

Программа включает строительство и реконструкцию автодорог, соединяющих сельские населённые пункты с численностью более 125 человек и протяжённостью подъездов до 5 километров.

На условиях софинансирования из федерального бюджета на территории Ульяновской области продолжится реализация подпрограммы «Автомобильные дороги» ФЦП «Модернизация транспортной системы России (2002–2010 годы)». В четвертом квартале текущего года планируется завершить реконструкцию 13 километров автодороги «Инза – Оськино – граница области», которая соединяет наш регион с Пензенской областью. В результате увеличится пропускная способность автотрассы, повысится безопасность движения транспорта. Из федерального бюджета будет привлечено 62,5 миллионов рублей, из регионального – 15,6 миллионов рублей.

103,2 миллиона рублей федеральных средств и 84,5 миллиона рублей региональных денег планируется направить на реконструкцию 3,7 километра автодороги первой технической категории «Казань-Ульяновск» – «Ульяновск-Самара». Автомобильная магистраль является продолжением правобережного подхода мостового перехода через Волгу и должна обеспечить выход на федеральную автомобильную дорогу «Казань-Буинск-Ульяновск» и въезд Ульяновск.