Директор МУП «ЖКХ Майнское» Владимир Иванцов уверен, что у предприятия есть все возможности для того, чтобы привести в норму водоснабжение райцентра.

– Работать над этим мы начали еще в прошлом году, – рассказывает Владимир Александрович. – Помимо полученных по федеральной программе денег на водовод «Роднички-Майна», мы вкладывали и собственные средства. Привели в порядок все насосы на станциях первого и второго подъемов. И даже купили два по 200 тысяч рублей каждый. Не новые, но в хорошем состоянии. Особо аварийная ситуация была в августе прошлого года. Когда полетели практически все насосы! Теперь в этом плане ситуация нормальная.

Врезка

У коммунальщиков были очень большие проблемы при врезке в новый водовод. Напомним, в начале февраля подрядчики, монтировавшие водовод «Роднички – Майна», предприняли попытку запитать поселок от новой линии. Попытка эта была позорно провалена из-за ряда нарушений при строительстве. Весь поселок практически двое суток просидел без воды. Волей неволей пришлось снова подключаться к старой трубе.

– Сейчас уже, – говорит Иванцов, – погода позволяет, начнем исправлять эти ошибки. И, как только растает грунт, перейдем на этот водовод.

Чистка

На май-июнь у коммунальщиков запланирована чистка всех емкостей на станции второго подъема.

– Лет пять этого не делалось, – утверждает директор ЖКХ. – Операция эта сложна тем, что не сохранилось никаких схем. Мы хотим их восстановить и в дальнейшем проводить эту процедуру тщательно, не торопясь и не отключая воду во всем поселке. Потому что сейчас торопимся, чистим практически вслепую, а люди страдают.

Гидравлика

– Не секрет, – говорит Иванцов, – что в Майне летом вода редко доходит до третьих этажей. И дело не только в старых сетях. Если честно, они не настолько изношены. Мы, конечно, меняем самые проблемные участки. В прошлом году заменили около шестисот метров трубы. В этом сделаем столько же. Но дело не только в них. Проблема в том, что гидравлический режим не соответствует требуемому – у нас просто не хватает водонапорных башен. Вот над этим и будем работать.