В Дании на чемпионате мира по каратэ — ашихара четыре ульяновских спортсмена представляли сборную Россию. Воспитанники Евгения Головихина завоевали четыре медали разной пробы. Самого большого успеха достиг ульяновец Арсен Унашхотлов, став уже трехкратным чемпионом мира.

Для Арсена Унашхотлова — уже пятый чемпионата мира. Ульяновский борец ехал только за победой. Первый и финальный бой — самые тяжелые, – признался студент Ульяновского Государственного Университета.

Арсен УНАШХОТЛОВ — чемпион мира по каратэ-ашихара:

Финальный бой я попал с российским бойцом. Я с ним бился еще на чемпионате России. Вместе поехали на чемпионат мира. Я был первым номером, он вторым. И победил в финальной схватке с явным преимуществом.

Золотая победа — уже третья в спортивной карьере воспитанника Евгения Головихина. Кроме того, Арсен был отмечен за границей кубком как лучший борец. Не подкачал на чемпионате и его брат Анзор. Он выиграл серебряную медаль.

Анзор УНАШХОТЛОВ, – серебряный призер чемпионата мира по каратэ-ашихара:

Вышел в финал- проиграл. Спортсмен из Азейрбайджана. Вроде бился сильно. Судьи отдали ему предпочтение..

В ульяновскую копилку медалей свой вклад внесли и их друзья по спорту — Василий Салманов и Александр Головихин. Оба завоевали медали с бронзовым отливом. Для Салманова — уже второй чемпионат. Результат чуть похуже по сравнению с прошлым годом.

Василий САЛМАНОВ, – бронзовый призер чемпионата мира по каратэ-ашихара:

Это не высшее мое достижение, потому что в том году на чемпионате мира я занял второе место…Для меня чемпионат сложился, не сказать как бы тяжело, но жеребьевка была не соответствующая уровню..Как один товарищ по сборной говорит, проиграл я только судьям..

Уже в начале мая ульяновским борцам предстоит чемпионат России по каратэ- кёсинкай. Призеры мирового первенства не собираются останавливаться на достигнутом. Так, у Арсена Унашхотлова осталась мечта — стать первым в мире в другом стиле каратэ.

Евгения Прокофьева, Сергей Ершов, новости 2х2