15 апреля специалист отдела по обеспечению работы комитета ЗСО по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии Юрий Поляков побывал в селе Чеботаевка, где рассмотрел вопросы, связанные со строительством пруда и реконструкцией водопровода.

Сегодня на территории Ульяновской области находится около 500 прудов, которые, при определенном вложении средств, могут быть достаточно прибыльными объектами. Пруд, площадью пять гектаров, обустраиваемый силами ООО «Чеботаевка», будет предназначен для любительского рыболовства и отдыха. На средства регионального экологического фонда (250 тысяч рублей) подготовлена проектно-сметная документация. Строительство объекта началось в прошлом году. На сегодняшний день сделан донник. В ближайшее время необходимо насыпать земляную плотину объемом 20 тысяч кубометров и устроить водосброс для паводковых вод. Эти работы планируется провести в течение месяца, и затем в пруд будут запущены мальки.

Для реконструкции водопровода также готова проектно-сметная документация, которая в настоящее время находится на межведомственной экспертизе. Стоимость работ – 10 млн. рублей. Данные средства могут быть выделены в порядке реализации федеральной программы по обеспечению населенных пунктов качественной водой и софинансирования из областного бюджета. Также Юрий Поляков осмотрел хозяйство ООО «Чеботаевка» и принял участие в открытии опорного пункта милиции, который появился в селе при активном содействии руководителя сельхозпредприятия, депутата ЗСО третьего созыва Николая Лаврушина.