Благую весть сегодня официально озвучили в областном отделении Пенсионного фонда. Рост благосостояния людей, находящихся на заслуженном отдыхе, произойдет за счет четырехразовго повышения выплат.

Вот уже две недели, как повысилась страховая часть пенсий. И пусть пока не все почувствовали, что жизнь стала слаще. Но кто-то уже получил выплаты по-новому. 17,5 % – такова прибавка. Пожилая пара из рекламного ролика МММ могла бы позавидовать. А если серьезно, то к концу года жить пенсионерам станет лучше и выселее. В целом по стране средний размер жалования обещает вырасти до 5641-го рубля. В 2008-ом было на 989 целковых меньше. Прирост составит 24 единицы в процентном отношении. Жители нашего региона выиграют еще больше. Вот как изменятся пенсии ульяновцев в денежном эквиваленте.

Александр Чернышев, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области:

– По Ульяновской области этот рост будет даже больше. В среднем на 28% произойдет увелечение трудовой пенсии. Прибавка составит где-то 1200 рублей за счет повышений, которые произойдут в этом году.

Индексации, которые произойдут в ближайшие два года позволят существенно улучшить материальное обеспечение наших граждан. Изменения призваны помочь пенсионерам пожить если не в свое удовольствие, то не ощущать себя ущербными.

Александр Чернышев, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области:

– Та пенсия, которая будет выплачиваться, превзойдет прожиточный минимум пенсионеров. И та прибавка, которую они получат в этом году, будет самой большой.

Затронули тему набора социальных услуг и денежных выплат. Повышение в этом направлении сейчас не столь заметно, но оно есть. А еще с этого года начинается процесс оценки пенсионных заслуг жителей страны. Надбвка – 1% за каждый год «советского» стажа и 10 — «российского» до 2002 года. Еще одно новшество — возможность использования материнского капитала для погашения ипотечного кредита. Но ажиотажа в этом направлении что-то не наблюдается.

Олег Савинов, Сергей Ершов, Новости «2х2»