В марте стартовал традиционный городской конкурс «Семья года». В школе №17 состоялся первый этап, в котором по сумме баллов вперед вышли семьи Лядвейкиных и Надейкиных. 11 апреля во Дворце бракосочетания прошел второй этап под названием «Защита авторитета семьи», который организовали управление ЗАГС и социальная служба

Семьи Никишиных, Надейкиных, Андрошиных, Корниловых и Лядвейкиных выступили в трех номинациях. В первой – «Защита авторитета семьи» – семьям очень активно помогали родственники, друзья, коллеги по работе. И надо отметить, что группы поддержки у всех семей были солидные.

В номинации «Представление генеалогического древа» (это было домашнее задание) участники показали свою родословную, связь с близкими и дальними родственниками. Самое большое древо, состоящее из 128 человек, оказалось у семьи Никишиных. Оно сделано в виде герба, причем по всем правилам геральдики. Другие семьи изготовили генеалогические древа в виде яблони, стадиона, антенны, фотоэкспозиции.

Анализ работ семей в третьей номинации – представления социально значимых проектов на тему «Воспитание здорового образа жизни» – сделала заместитель начальника управления департамента социальной защиты населения Ульяновской области по Димитровграду и Мелекесскому району Елена Крылова. Она отметила актуальность проектов семей Надейкиных (организация дворовой спортплощадки в районе порта) и Лядвейкиных (благоустройство зоны отдыха на берегу Черемшана в районе «Олимпа»). Никишины продолжили начатую на первом этапе конкурса тему детского театра в детском саду. Также на детский сад рассчитан и проект Корниловых по проведению соревнования с участием детей и родителей. Проект Андрошиных назывался «Здоровые граждане – богатство государства». Его зона действия – профессиональное училище №11. Жюри выступило с предложениями: первое – семьям Никишиных и Корниловых расширить географию проектов, второе – на все мероприятия по реализации проектов приглашать специалистов из управления департамента социальной защиты населения для дачи объективной оценки. Кроме того, жюри предложило внести изменение в условия конкурса: за проекты ставить не одну, а две оценки. Первую – за идею, вторую – за воплощение.

Итак, по итогам второго этапа лидирует семья Надейкиных, одинаковое количество баллов имеют Никишины и Лядвейкины, далее следуют Андрошины и Корниловы.

Пройдена половина кон-курсного пути. Третий этап состоится в мае. Его организует комитет по физической культуре, спорту и туризму. А завершится семейное состязание финалом, который пройдет в День защиты детей.

Ирина РОМАНОВА