13 апреля состоялось областное селекторное совещание по продовольственной безопасности. Его проводил первый заместитель председателя регионального правительства Владимир Козин

Владимир Павлович Козин начал это совещание с приятного сообщения: более десятка предприятий агропромышленного комплекса Ульяновской области удостоены дипломов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за активное участие в международной выставке, которая проходила в Германии с 21 февраля по 2 марта. При подведении итогов ульяновская экспозиция была признана лучшей в презентации российских достижений, что не осталось незамеченным и со стороны потенциальных партнеров. С ними налажены деловые контакты, намечены общие планы, которые будут реализованы на нашей земле, принося свои плоды в виде роста объемов производства и развития целого ряда предприятий.

Далее специалисты ознакомились с результатами мониторинга мартовских закупочных, оптовых и розничных цен. Как показал март, прошлогодние усилия по организации регионального зернового фонда дают свой результат. Большие запасы зерна позволили переломить традицию – на оптовом рынке цены на эту продукцию не повышаются, как отмечалось прошлой и позапрошлой весной, а наоборот, снижаются. Правда, это практически не влияет на стоимость хлеба и хлебобулочных изделий, которые продолжают оставаться одними из самых дешевых в Приволжском федеральном округе.

По ржаному хлебу Ульяновская область занимает второе место, начиная с минимальной цены, по пшеничному второго сорта – третье.

Что касается макаронных изделий, которые за отчетный период подорожали на 3,7 процента, то по этой позиции наш регион занимает четвертое место от минимальной цены. И крупы у нас одни из самых дешевых: гречка – первое место, рис – третье, пшено – пятое. И это при том, что далеко не во всех районах представлена продукция местных производителей. Специалисты областного министерства сельского хозяйства намерены в ближайшее время организовать поставки с Димитровградского крупозавода во все торговые предприятия нашего региона.

На продовольственном рынке также отмечается снижение закупочных цен на молочную продукцию. Почти на 7 процентов подешевело молоко, на 10 – сметана и масло, на 23 – нежирный творог, на 20 – жирный творог, на 4 – твердые сыры. Цены в рознице пока не изменились.

Зато отмечается снижение потребительских цен на мясо. По говядине, например, в рейтинге ПФО наш регион передвинулся с восьмого на третье место, начиная от минимальной цены.

Специалисты отметили, что заметному снижению цен способствовали ярмарки выходного дня. Они будут проводиться не только в городах, но и в ряде поселений, в том числе Мелекесского района – в Новоселках, Слободе, Мулловке, Дивном и в Рязанове. Эта практика будет распространяться по Ульяновской области и впредь.

Благодаря тому, что производители в больших объемах реализуют свою продукцию без накруток, цены на овощи в торговых сетях этой весной практически не повышаются. В итоге по ценам на картофель Ульяновская область в рейтинге ПФО занимает второе место, на морковь – третье, на лук репчатый – пятое.

По уровню инфляции наш регион среди 14 областей ПФО занимает четвертое место. По темпу роста потребительских цен – пятое. Стоимость потребительской корзины у нас остается одной из самых дешевых – 1826 рублей. Это обеспечило Ульяновской области второе место в России. Дешевле – 1823 рубля – минимальный набор продуктов первой необходимости обходится только жителям Татарстана.

Как отметил министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Иванович Якунин, это не дает нам повода расслабляться, поскольку и другие регионы идут с минимальным отрывом друг от друга. Поэтому сейчас необходимо последовательно реализовывать комплекс намеченных мер по увеличению объемов выпуска продукции, что и в дальнейшем будет способствовать снижению цен на потребительском рынке.

Светлана КНЯГИНИНА