Глава города Николай Горшенин встретился с лидерами профсоюзных организаций,

рассказал о социально-экономической ситуации в Ульяновской области и в Димитровграде. Были обсуждены антикризисные меры в плане трудоустройства людей, потерявших работу, а также тема участия в Дне коллективных действий профсоюзов

Зарплата и работа

Во встрече приняли участие исполняющая обязанности председателя Ассоциации профсоюзов Евгения Марыкова, директор Центра занятости населения Валентина Медведева, заместитель председателя профкома ОАО «ДААЗ» Андрей Ключников, заместитель председателя профкома ГНЦ РФ НИИАР Евгений Волокитин, председатель профкома работников здравоохранения Галина Васильева, председатель профкома автомобилистов Якуб Хасьянов, руководители профкомов других предприятий, а также культуры, образования, вузов.

Глава города сказал, что губернатор Сергей Морозов в числе главных задач сегодняшнего дня ставит задачу своевременной выплаты зарплаты и создания рабочих мест. По состоянию на начало апреля просроченной выплаты зарплаты на крупных городских предприятиях не было, но имеются факты задержки оплаты труда на малых предприятиях, например, таких, как ООО «Эко-пласт», ООО «Прессмаш», грузового автотранспортного предприятия, и на других.

Николай Анатольевич отметил, что на последнюю ярмарку вакансий (где он лично побывал) пришло огромное количество горожан и жителей села. А учащиеся и студенты профессиональных образовательных учреждений, еще не окончив обучение, уже интересуются перспективой трудоустройства. В городе официально зарегистрировано 517 безработных. Какова же тогда незарегистрированная безработица?.. В марте попали под сокращение 122 человека, в апреле предполагается 80 – это без данных ДААЗа.

Горшенин сообщил о намерении губернатора реализовать в скором времени в Димитровграде французско-российский проект по строительству современной ТЭЦ, что принесет в город инвестиции и даст возможность создать новые рабочие места.

Три программы

Валентина Медведева сообщила о внедрении программ по созданию оплачиваемых временных рабочих мест как для безработных, так и для людей, вынужденно перешедших на неполную трудовую неделю и сокращенный рабочий день (таких в городе 16 тысяч человек). Так на предприятиях города в 2009 году по антикризисной программе за счет субсидий из федерального бюджета откроется 225 рабочих мест, по ведомственной целевой программе содействия занятости населения за счет средств работодателей будет создано 76 мест, а по город-ской антикризисной программе за счет средств местного бюджета будет создано 125 мест (работа по благоустройству и содержанию города). Сегодня по всем программам на оплачиваемые временные рабочие места трудоустроено 172 человека. Активно включились в антикризисные программы ОАО «ДААЗ», «Городское санитарное хозяйство», «Монтажникдимитровград», «ДимитровградЖгутКомплект», мебельная фабрика «Аврора», ГНЦ РФ НИИАР. Отказались войти в программы Димитровградский пружинный завод, ООО «Мика-мотор», ООО «Диком» и другие. Валентина Александровна попросила профсоюзы помочь убедить руководство предприятий создавать временные рабочие места, тем более что они финансируются не только из средств предприятий, но и из других источников. Также администрации предприятий должны подумать об организации опережающего обучения собственных работников по востребованным сегодня и в будущем специальностям.

Профсоюзные лидеры задали главе города немало вопросов. Например, о будущем библиотеки профкома НИИАРа. Николай Анатольевич сказал, что согласно принятому решению содержание библиотеки ложится на НИИАР, а зарплата сотрудникам будет выплачиваться из городского бюджета.

Демонстрации не будет

Евгения Марыкова довела до сведения главы города решение заседания Ассоциации профсоюзов, состоявшегося часом ранее.

В нем говорится, что, учитывая ситуацию в связи с финансовым кризисом, когда сокращаются рабочие места, нарастает практика введения режима неполного рабочего времени, сокращается уровень заработной платы, когда работодатели пытаются стабилизировать финансовое состояние предприятия за счет работников, цены на товары и услуги первой необходимости неуклонно растут, Ассоциация профсоюзов постановляет поддержать решение Федерации организаций профсоюзов Ульяновской области о проведении 1 мая 2009 года Дня коллективных действий профсоюзов под девизом: «Работа! Зарплата! Достойная жизнь!». Организовать сбор подписей в поддержку обращения профсоюзов Ульяновской области в Правительство РФ, Государственную Думу Федерального Собрания РФ, в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений с требованием остановить рост тарифов на газ, электроэнергию и топливо, цен на товары и услуги первой необходимости на уровне, предшествующем наступлению кризиса, для сохранения покупательской способности населения. Организовать сбор личных писем трудящихся в адрес Президента РФ Д.Медведева с поддержкой обращения профсоюзов к властям о первостепенной задаче государства заботиться о человеке труда, об ускорении реальной помощи не только банкам и корпорациям, но и гражданам России. Отказаться 1 мая от проведения массового шествия и митинга в городе в целях экономии профсоюзных средств и направления их на нужды членов профсоюза. Просить губернатора Ульяновской области С.Морозова о встрече с профсоюзным активом Димитровграда для обсуждения проблемных вопросов.

Ирина РОМАНОВА