Своих лучших боксеров на чемпионате представили Башкортостан и Татарстан, Чувашия и Марий Эл, Мордовия и Удмуртия, Пермский край и семь областей Поволжья. Самыми почетными среди многочисленных гостей чемпионата были родители героев, чьей светлой памяти посвящен чемпионат ПФО по боксу.

Участников и гостей чемпионата приветствовали глава города Николай Горшенин и глава городской администрации Игорь Самойлов.

Председатель общественной организации «Союз ветеранов войны в Афганистане» Александр Зотов поблагодарил присутствующих за память о тех, кто до конца исполнил свой воинский долг перед Родиной, защищая ее стратегические интересы в ходе военных конфликтов последних десятилетий – от Афгана до Чечни.

Директор областного департамента по физической культуре и спорту Андрей Баранов зачитал приветствие участникам чемпионата от Сергея Ивановича Морозова, в котором губернатор, председатель правительства Ульяновской области дал высокую оценку этому важному событию в спортивной жизни региона, способствующему становлению гражданского самосознания и патриотизма у молодого поколения, пропаганде правильного подхода к здоровью у населения.

Зал стоя выслушал поименную перекличку воинов-димитровградцев, отдавших жизнь в боях за Родину, и минутой молчания почтил их светлую память.

Честь поднять флаг соревнований была доверена Александру Зотову и чемпиону мира по боксу, трехкратному чемпиону Европы и призеру Олимпийских игр Сергею Казакову.

Церемония открытия турнира завершилась вручением капитанам команд-участниц чемпионата традиционного хлеба-соли как знака высшего гостеприимства димитровградской земли.