Комсомолка продолжает расследовать причины, из-за которых 21-летнему парню не оказали первую медицинскую помощь…

Светлана СНЕЖИНА

Мы уже писали о трагедии в Лаишевке. Напомним, в ночь с субботы на воскресенье 21-летнего Кирилла – игрока одной из команд экстремальной игры «Дозор» ударило током, когда он полез за кодом в трансформаторную будку. Несмотря на попытки ребят экстренно вызвать медицинскую помощь, парня пришлось везти в больницу самостоятельно. По свидетельству очевидцев, во время пути игроки постоянно звонили в скорую помощь, где их заверили, что помощь выехала навстречу. Просили помощь и по телефону 112. Однако спасти парня не удалось. «Комсомолка» попыталась выяснить как же так произошло.

«Скорую» надо было ждать на месте

Как пояснили в станции скорой помощи Ульяновска, первый звонок пришел в службу скорой медицинской помощи в Ишеевку, затем уже поступил диспетчеру городской станции.

– Наш диспетчер позвонил в милицию Ишеевки, чтобы выяснить, почему на место не выехала

скорая? – пояснил нам заместитель главного врача станции скорой помощи Ульяновска Александр Шаповалов. – Мы разбирались. Нам на «03» первый звонок поступил в 2.15 от сотрудника ГАИ. Но ребята уже уехали дальше. Чтобы мы могли выслать навстречу «скорую», нужно было остановиться на видном месте и ждать помощи. Найти на дороге движущуюся машину очень сложно. По мобильному телефону, который оставили для связи ребята, наш диспетчер дозвониться не могла, видимо, связь пропадала. В 2.22 нам позвонили из медицины катастроф, чтобы выехала «скорая». К тому времени они выслали свою машину. Однако как только наша приготовилась выезжать, был дан отбой. В 2.27 позвонили из медицины катастроф и сообщили, что парня привезли в БСМП, помощь не нужна…

Однако в Ишеевке звонок не зафиксирован. И как нам пояснили там, «скорая помощь», базирующаяся в Ишеевке, Лиашевку не обслуживает, это – в компетенции города. К тому же ребята неоднократно утверждали, что позвонили на 03 сразу же после трагедии, а не тогда, когда уже подъезжали к городу… Наконец, если верить словам очевидцев, получается все это время по телефону 03 их заверяли, что машина навстречу выехала, а на самом деле она и с места не тронулась.

По словам начальника Центра медицины катастроф Ульяновской области Константина Вдовина, первый звонок на 112 поступил лишь в 2.20.

– Ребята говорили, что подъезжают к Политеху, описали уазик. Мы звонок продублировали на городскую станцию скорой помощи. Тут же (через 3-4 минуты) навстречу игрокам выехала наша бригада экстренного реагирования БЭР. Однако так их и не встретили, видимо, они быстро проскочили. Машины разминулись. Когда мы узнали, что ребята доехали в БСМП, дали отбой. Увы, в данной ситуации даже сам Господь Бог не спас бы парня. Судя по заключению судебно-медицинской экспертизы, через него прошел промышленный ток более 380 Вольт…

«Не влезай, убъет»

Почему трансформаторная будка, находящаяся, получается, под напряжением, была открыта и доступна любому? Выходит, током могло стукнуть и ребенка, и охотника за цветметом и кого угодно?! Ни замков, ни дверей. В действующую трансформаторную будку попасть не так просто, а тут ни одной таблички, предупреждающей о высоком напряжении. Сравните две фотографии, сделанные через сутки одна после другой. Когда случилась трагедия, на будке не было никаких знаков! Однако через день появилась табличка «Не влезай – убьет!». И провода, висящие около предохранителей, кто-то уже умело перекинул на столбы… Что, замели следы? Увы, в «Ишеевских сетях» предпочли отмолчаться. Когда бы мы не звонили, начальника на месте. Его зам так же на разговор с нами не вышел. То авария, то занят, то нет на месте… А если и брал трубку мобильного телефона, то прикидывался другим человеком, мол, не я это.

По словам ребят-игроков, которые не однажды приезжали на это место до трагедии, это была разграбленная трансформаторная будка: с первого этажа народ вынес все, что мог. Кстати, поговаривают, что землю, на которой она стоит, выкупила какая-то фирма. (Якобы находящаяся даже за зеленым забором неподалеку). Мол, подключила провода через эту будку…

Организатор «Дозора» в «подполье»?

И, наконец, вопрос к организатору «Дозора» Максиму Бубнову, который собственно и написал код в злополучной будке. Как так получилось, что он привел команду к трансформаторной будке под напряжением. Нам удалось списаться с Максимом по ICQ. Комментировать ситуацию он наотрез отказался. Удалось лишь выяснить, что когда он писал код, будка под напряжением не была, иначе его бы постигла судьба Кирилла. При общении с ним создалось впечатление, что Бубнов сознательно ушел в “подполье”, затаился. Прокомментировать ситуацию и объясниться перед игроками Максим Бубнов обещал на форуме http://www.dzzzr.ru/forum/forumdisplay.php?f=769.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сейчас родственники погибшего Кирилла собираются подавать в суд на организатора «Дозора».

– Хотим, чтобы наказание понесли и организаторы этой игры, и руководители электросетей, допустившие такую халатность, – заявил «Комсомолке» дед погибшего парня Евгений Николаевич. – Ведь первые, прикрепив код на работающую трансформаторную будку, фактически заставляли игроков «Дозора» рисковать своей жизнью. Энергетики же не оборудовали трансформаторную будку никакими предупреждающими знаками…

Хронология событий со слов «Дозорных»

Мы застряли на подъезде к локации, остались у машины ее вынимать вместе с Олегом, Таней, Максом Евдокимовым и Юлькой Евдокимовой в 2:07 мне позвонил Мич с криком срочно нужна машина. я сразу отправил туда Макса, сами за лебедку вытащили УАЗ, наконец то включился передний мост, запрыгнули и полетели туда же. в это время Максу погрузили Кирилла и он только начал выезжать и был в метрах в пятидесяти от локации, когда подлетели мы и перегрузили его к нам в машину и тут же полетели в сторону города, параллельно я набрал 112, меня соединили с медициной катастроф, я сказал что мы выезжаем из Лаишевки и чтобы скорую, которую уже вызывал кто-то до этого, отправили нам на встречу в сторону северного поста ГАИ, мы притормозили у поста, выскочили, сказали чтобы еще раз вызвали «скорую» с поста и они при нас позвонили и сказали что навстречу скорой едет зеленый УАЗ, потом я опять позвонил в 112 и меня опять же соединили, я сказал что мы въезжаем в город, двигаемся в сторону БСМП, что поедем вдоль парка победы, вдоль политеха и чтобы машину перенаправили и позвонили в БСМП, подъехав к БСМП мы секунд 10-15 сигналили перед тем как нам открыли ворота, подлетели к первому приемному, которое находиться прямо у ворот, ломились в двери и звонили около минуты, потом охранница позвонила и сказала нам везти во второе приемное, туда мы ломились так же около полуминуты, сами вытащили каталку и переложили на нее Кирилла. Потом нам сказали, что он уже мертв.