9-10 апреля в Рязани проходила конференция Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ), посвященная проблеме обеспечения больших населенных пунктов питьевой водой. Наш город представлял мэр Сергей Ермаков, поделившийся опытом решения этой проблемы в Ульяновске.

– Действующая сегодня в городе система добычи, очистки и транспортировки воды несовершенна, – объяснил Сергей Николаевич. – Механической очисткой уже невозможно убить все микробы и ликвидировать примеси тяжелых металлов. Прогоняя воду под давлением по трубам, мы смываем со стенок наслоившиеся отложения, которые попадают в наши квартиры. Даже кипячением невозможно полностью обеззаразить такую воду. Помните, две зимы назад вода в Заволжье стала практически непригодной для питья. Это произошло оттого, что под водозаборником, качавшим воду из Волги, не было сделано донного углубления. Уровень воды в водохранилище понизился, да еще лед придавил трубы сверху, и насосы начали качать донные отложения. Предприимчивые люди давно организовали продажу родниковой воды на улицах – в сутки расходится до ста тысяч бутылок. Но даже и эта вода, полученная из источников в черте города, не абсолютно чиста. Подобные проблемы – не уникальны, их переживают многие города России.

В своем выступлении Глава города высказал ряд конкретных предложений по нормализации водоснабжения Ульяновска.

– Во-первых, реконструировать систему добычи, – сказал мэр. – К волжской воде добавлять чистейшую артезианскую – из скважин за городом. Это дорого, но позволяет получить воду гораздо более высокого качества. Кроме того, обсуждается возможность доставки воды из Барышского района. Водные ресурсы там огромные, а качество воды – высочайшее.

Ульяновскими специалистами разработана совершенная система очистки с обеззараживанием воды ультразвуком и ультрафиолетом. Нашим ноу-хау уже заинтересовались московские коллеги, понемногу начинаем внедрять его и мы. Отказываемся от хлора в пользу хлорамида кальция – он гораздо менее опасен. «Ульяновскводоканал» идет в ногу со временем и вкладывает немалые средства в модернизацию предприятия. В московских домах уже практикуются фильтры тонкой очистки – большие емкости стоят в подвалах. Вполне возможно, что и в Ульяновске появятся такие же.

А еще всем нам необходимо помнить, что вода – бесценное богатство, которое необходимо беречь и использовать как можно рациональнее.

Дмитрий Сильнов