Молебен с освящением крестов и куполов, устанавливаемых над Воскресенским Германовским собором, провел архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл.

История этого храма насчитывает около двух столетий. Освящен он был в честь святителя казанского, свияжского чудотворца Германа.

Германовская церковь в дореволюционном Симбирске была одной из самых красивых, важным элементом в архитектурном силуэте города.

Долгие годы церковь была «служебным помещением» для областного архива. Только благодаря настойчивости архиепископа Прокла и ряду обстоятельств власти города и области приняли справедливое решение о передаче здания Германовского храма ее истинному владельцу – православной церкви.

Коллективу архива предложено освободить здание, в котором уже вовсю развернулись реставрационно-строительные работы. Архивисты должны освободить и здание пристроя к храму, который был построен на месте бывшей колокольни. Заказаны колокола для Германовского храма. Летом в нем установят систему отопления. Достигнута договоренность об изготовлении иконостаса.

На молебне с освящением крестов и куполов Германовского собора присутствовали члены правительства областной администрации, руководители администрации Ульяновска.

Борис Юрьев