Почти две тысячи старшеклассников из 54 школ Ульяновска участвовали в интернет-конференции «Мой успех в будущей профессии». Ее организаторами выступили Управление образования мэрии города Ульяновска, Институт дистанционного образования Ульяновского государственного технического университета, АНО «Ульяновский виртуальный университет» и колледж экономики и информатики УлГТУ.

Интернет-конференция проходит в нашем городе в третий раз и становится все более популярной среди школьников. Для сравнения: в 2007 году в ней приняли участие всего 620 человек. Три года назад на рассмотрение жюри были представлены 182 творческие работы по различным номинациям, в этом году их количество насчитывает 671.

Конференция проходит в два тура. В первом, заочном, принимают участие ученики 9-11 классов, а также студенты колледжей. Они с декабря 2008 года по конец марта 2009-го присылали свои работы, которые направлялись в экспертные комиссии секций. Ребята готовили собственные проекты по пяти направлениям: «Информатика, информационные технологии и программирование», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика и бухгалтерский учет, финансы», «Строительные конструкции и архитектура». Самой популярной, судя по числу присланных на нее работ (334!), стала секция «Информатика, информационные технологии и программирование».

Первое место в этой секции занял ученик школы №9 Николай Андрюхин, разработавший «Справочник по английскому языку». Победителем в номинации «Лучшая творческая работа» секции «Менеджмент» стала ученица гимназии №13 Екатерина Апполонова (работа «Исследование системы управления маркетингового отдела ОАО «Волга-Телеком»). Ученица школы №5 Неля Хаметова («История возникновения денег») победила в секции «Экономика и бухгалтерский учет, финансы». Работа «Политический институт президентства и его формирование в России» Арины Емековой (школа №8) была признана лучшей в секции «Государственное и муниципальное управление». «Проект Дома ребенка», созданный Дамиром Хакушевым и Екатериной Никоноровой (школа №46), заняли первое место в секции «Строительные конструкции и архитектура». В номинации «Лучшая творческая работа среди учащихся средних специальных учебных заведений» победителем стала работа «Социальные роли в коллективе» Ольги Криковой, студентки колледжа экономики и информатики УлГТУ. Завершился очный тур конференции работой по секциям.

Ольга Клеваная