Нарушение правил благоустройства стало основной темой рассмотрения административной комиссии Ленинского района. Наиболее часто жители района мыли машины и выбрасывали мусор в неположенных местах. Штраф за такое нарушение с физических лиц составляет до двух тысяч рублей. Всего с начала года комиссией проведено 12 заседаний и взыскано штрафов на 87 с половиной тысячи рублей.

Кредит в 450 тысяч рублей на развитие личного подсобного хозяйства намерены получить шесть жителей пригородной зоны Засвияжского района Ульяновска. В прошлом году такой возможностью воспользовалось 69 человек, которые приобрели скот, саженцы, семена и агротехнику. По мнению руководства района, такая форма занятости является наиболее оптимальной для селян в условиях экономического кризиса.

Расширенная ярмарка пройдет завтра, 18 апреля, в Ленинском районе Ульяновска. Торговой площадью станет улица Минаева, от Дома техники до обелиска. Цены ожидаются ниже рыночных. Ярмарка откроется уже в шесть утра. Движение по отрезку от ул. Гончарова до ул. 12 Сентября будет перекрыто до 14.00.

Жители 80 аварийных домов Ульяновской области получат новое жилье до конца года. Об этом заявил министр строительства региона Сергей Никитин во время объезда ветхих зданий на улицах Любови Шевцовой, Брюханова, Тимирязева. Всего новоселье должны будут справить 1687 человек. На это планируется выделить 579 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов.

Сезон охоты на пернатую дичь открылся в Ульяновской области в минувшую субботу.

Трофеями охотников могут быть гуси, селезни, утки, самцы вальдшнепа, тетерева, глухаря, за исключением видов, занесенных в Красную книгу. Управление по контролю и надзору в сфере охраны и использования объектов животного мира напоминает о необходимости приобретения путевок перед выходом на добычу.

Запрет на рыбную ловлю, в связи с наступлением периода нереста, вступил в силу с 15 апреля. Сроки запрета определены в соответствии с Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского бассейна. Рыбачить вновь можно будет лишь с середины июня.

13 апреля на территории Ульяновска стартовал экологический месячник «Зеленый апрель», который завершится 30 апреля.

За этот срок будут очищены от мусора и благоустроены родники «Маришка», «Белый ключ», «Винновские» и «Отрада».

К традиционным рейдам по выявлению несанкционированных свалок специалисты Комитета по охране окружающей среды и природопользованию мэрии Ульяновска добавят контрольные проверки парков «Винновская роща», «Черное озеро», «Прибрежный», «Юность» и других особо охраняемых природных территорий и городских лесов.