Грядущее начало дачного сезона вновь ставит на повестку дня вопросы, касающиеся поддержки граждан, возделывающих свои сады и огороды. Об этом шла речь на встрече руководства региона с представителями Союза садоводов Ульяновской области.

По словам заместителя губернатора Владимира Козина, этот год обещает быть рекордным по числу граждан, которые выйдут на участки. Об этом свидетельствует лишь тот факт, что продажа семян и садового инвентаря в специализированных магазинах выросла в четыре раза, по сравнению с 2008-м. Ничего удивительного в этом нет – экономический кризис заставил многих ульяновцев вернуться к натуральному хозяйству и самостоятельно обеспечивать себя овощами. В связи с этим невольно напрашивается вопрос о заброшенных участках, пустующих уже много лет. Нельзя ли отчуждать их в собственность государства и наделять ими тех, кто действительно хочет работать?

К сожалению, как объяснил Владимир Павлович, все участки являются частной собственностью, и возвращать их товариществам область не вправе. Это возможно лишь через суд, но доказать, что человек долгое время не появлялся на своей даче, крайне сложно. Разрешить ситуацию возможно лишь на федеральном уровне.

Возросший поток дачников усилит нагрузку на автобусный транспорт, направляющийся в садовые товарищества. Поэтому Министерством промышленности и транспорта области решено дополнить действовавшие в прошлом году 24 регулярных автобусных маршрута еще тремя. Они свяжут город с Арбузовкой и Ишеевкой. Также организовано движение еще по 19 сезонным пригородным маршрутам до дачных участков. На право организации пассажирских перевозок был проведен конкурс, договоры с автопредприятиями заключены на пять лет. Также будет разработано единое расписание, не меняющееся от сезона к сезону. По мнению чиновников, это должно стабилизировать ситуацию с перевозками садоводов, вызывавшую ранее немало нареканий.

Что же касается компенсации за проезд, предоставляемой органами социальной защиты, то в этом сезоне критерии для ее получения стали строже. Так, помощь будет предоставляться гражданам, чьи доходы не превышают прожиточный минимум, кроме этого, они должны будут предъявить автобусные билеты.Сумма компенсации не меняется – половина стоимости проезда, из расчета 24 поездки в месяц.

Животрепещущую проблему охраны садовых участков от воров и вандалов должно решить регулярное патрулирование милицейских нарядов. Председатель областного Союза садоводов Евгений Балюк выступил с инициативой приблизить посты стражей порядка к территории товариществ для более тесного взаимодействия.

Львиная доля возгораний на дачах возникает по вине граждан, сжигающих сухую траву и ботву. Представитель МЧС обратился к садоводам с просьбой не перекрывать подъездов к земельным участкам и не оставлять без присмотра разведенные костры.

Развитие садоводства находится под особым контролем Министерства сельского хозяйства области. Дачникам готовы помочь оформить участки в собственность, предоставить качественный семенной материал. Любой, у кого есть вопросы или предложения по решению проблем садоводов, может обратиться на «прямую линию» по телефону 44-05-85.