16 апреля в Большом зале заседаний регионального парламента состоялся «правительственный час» по вопросу «О реализации «Программы антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год» на территории Ульяновской области».

С докладом перед депутатами ЗСО выступил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Владимир Козин. Он представил результаты развития различных направлений экономики региона в первом квартале 2009 года. Налицо снижение доходов и расходов областного бюджета, а также темпов производства, отметил Владимир Павлович. Однако экономическая ситуация контролируема и социальные обязательства перед гражданами выполняются. Более того, региональное Правительство активно реализовывает в области систему антикризисных мер, координируя эти действия с федеральной антикризисной политикой.

Затем слово взяли руководители фракций.

По словам лидера фракции «КПРФ» Александра Кругликова, федеральной и региональной властям следует активнее защищать интересы конкретных людей, опираться при реализации антикризисных мер на широкие слои населения. Лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Николай Доронин отметил эффективность работы региональных антикризисных штабов, в частности в банковской сфере. Он также высказал ряд замечаний к программе и предложил активизировать работу по ликвидации административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности.

Руководитель фракции «Единая Россия» в ЗСО Александр Майер призвал всех депутатов независимо от партийной принадлежности консолидировать усилия по выводу экономики региона из кризиса и вместе с представителями Правительства усилить работу над конкретными антикризисными мерами.

Подводя итоги «правительственного часа», Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов отметил, что первый удар кризиса Ульяновская область выдержала, и региональное Правительство сделало все для смягчения последствий ухудшения экономической ситуации. Даже более развитые регионы пострадали значительнее. Уже в январе-феврале вклады населения Ульяновской области в банки стали расти. Правительство региона выполнило все антикризисные мероприятия, намеченные на ноябрь, декабрь и январь: работают предприятия, осуществляется программа занятости. Положительно, по мнению Бориса Зотова, сказалась на ситуации работа антикризисных штабов Правительства Ульяновской области.

В целом депутаты ЗСО отметили, что Правительство активно работает над оздоровлением градообразующих и социально-значимых предприятий, поддержкой уровня занятости населения области, стимулированием деловой активности в производстве, торговле и малом бизнесе, поддержкой отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей и развитием внутреннего продовольственного рынка, а также над социальной поддержкой пострадавших от кризиса граждан.

По итогам «правительственного часа» были выработаны рекомендации к региональной власти. Правительству Ульяновской области рекомендовано рассмотреть вопрос об ограничении роста цен и тарифов на услуги ЖКХ для населения и предприятий в целях сдерживания инфляции и повышения конкурентоспособности экономики. Предложено также снизить налоговую нагрузку на предприятия, которые инвестируют средства в реальный сектор экономики. Правительству рекомендовано рассмотреть возможность установления контроля за ценообразованием на лекарственные средства в аптеках. Среди рекомендаций также оказание помощи предприятиям АПК в подготовке и проведении весенне-полевых работ, обеспечении техникой, ГСМ, семенами и удобрениями. Депутаты предложили проработать льготные условия для торговли сельхозпродукцией непосредственно самим производителем или предприятием-переработчиком сельхозпродукции, и предложили рассмотреть вопрос о выделении администрациями городов помещений на льготных условиях для организации ежедневной торговли продуктами собственного производства. Кроме того, региональному Правительству рекомендовано принять дополнительные меры по ускорению решения вопросов, связанных с оформлением в собственность юридическими и физическими лицами земельных участков и земельных паев земель сельхозназначения.