Наступившей весной птичий грипп может серьезно угрожать России. Столь тревожные сообщения распространили со ссылкой на Роспотребнадзор некоторые информационные агентства. Ситуация с возможным заносом вируса гриппа птиц на территорию страны этой весной серьезная. Существует потенциальная угроза здоровью человека. Весенняя миграция может привести к распространению инфекции. Вспышки гриппа среди диких и домашних крылатых отмечаются с 1997 года. Как Вещий Олег, принявший смерть от коня своего, люди рискуют заразится тяжелым заболеванием от пернатых друзей. Летальные исходы фиксируются в более чем в 70-ти процентах случаев. Причиной передачи птичьего гриппа, как правило, становится тесный контакт зараженными двукрылыми.

Диляра Хакимова, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ульяновской области:

– Если человек трогает птиц, то через грязные руки элементарным путем, инфекция попадает через рот в организм человека. Это раз. Ну а если целовать эту птицу — воздушно-капельный путь передачи.

По официальной информации, в России не зафиксировано ни единого случая заражения людей птичьим гриппом. Однако, полностью исключать возможность инфицирования нельзя. Сотрудники регионального Роспотребнадзора проводят профилактические мероприятия. Но с абсолютной точностью сказать, какие именно птицы являются источником повышенной опасности не берутся.

Диляра Хакимова, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ульяновской области:

– В основном, в тех фермах, где раньше регистрировалось это заболевание, уничтожаются гуси, куры, утки. Но могут быть и другие. Они восприимчивы к вирусу. Как сами болеют, так и передают инфекцию другим птицам. К сожалению, и людям.

Угроза для России исходит от 15 стран. В основном азиатского направления и Африки. Вирус гриппа погибает при температуре 70 градусов. Так что правильная термическая обработка даже больной птицы убережет от его распространения. Между тем в области открылся сезон охоты на пернатых. Министерство сельского хозяйства официально предостерегает «стрелков» и рекомендует им быть бдительными.

Олег Савинов, Юрий Давыдов, Новости «2х2»