Это сделают лучшие борцы области, отличившиеся на турнире городов Поволжья.

Андрей КОРЧАГИН

Региональные соревнования по национальной спортивной борьбе «Куреш», прошедшие на днях в нашей губернии, были посвящены десятилетию образования татарской национальной культурной автономии города Димитровграда. Турнир проводился в целях популяризации национальной спортивной борьбы «Куреш» среди населения, а также для укрепления дружественных и спортивных связей. На соревнования приехало более ста тридцати борцов спортсмена из Татарстана, Чувашии и Марий-Эл, Оренбургской, Самарской и Ульяновских областей. В итоге ровно половину чемпионских наград завоевали представители сборной Ульяновской области – отличились три спортсмена из Димитровграда. Так в весовой категории до 40 кг сильнейшим борцом турнира стал Юрий Канапаткин (клуб «Батыр»), в категории до 50 кг первенствовал воспитанник местной детско-юношеской спортивной школы Ильшат Хафизов, а в весе до 70 кг чемпионом стал другой борец ДЮСШ Олег Лисов.

Из приезжих спортсменов первые места в турнире заняли: Марсель Гасиев (весовая категория до 60 кг) из Альметьевска, Ришат Гайнетдинов (весовая категория до 80 кг) из Набережных Челнов и Ильнар Ахметзянов (весовая категория до 90 кг) из Казани.

По итогам турнира определилась сборная Ульяновской области. борцы, вошедшие в эту команду представят теперь родной регион на всероссийском «Сабантуе-2009».